Госпиталь ветеранов в Волгограде снова начал принимать пациентов

Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн вернулся к штатному режиму работы. Почти весь год здесь проходили лечение люди с коронавирусной инфекцией. Благодаря снижению уровня заболеваемости в учреждении снова начали оказывать плановую медпомощь. Теперь здесь пациентов не только лечат, но и помогают восстановить здоровье с помощью тренировок и компьютерных игр.

Госпиталь ветеранов в Волгограде снова начал принимать пациентов
© Волгоградская правда

Техника должна быть в строю

Несмотря на работу в особых условиях, в медучреждениях региона продолжаются ремонтные работы, выполняются мероприятия по укреплению материально-технической базы. Так, для госпиталя ветеранов войн по нацпроекту «Демография» приобретена система активной реабилитации верхних конечностей и развития мелкой моторики, а также современное автоматизированное лабораторное и кислородное оборудование, дизель-генератор.

В течение этой недели в лечебное учреждение госпитализировали уже 160 человек. В основном это пожилые люди и пациенты, которые проходят плановое обследование и оздоровление.

– Долгое время мы работали или на COVID-19, или на скорую помощь, – рассказал главный врач Олег Кириллов. – И вот теперь ветераны снова могут в плановом порядке к нам поступать и поддерживать свое здоровье.

Благодаря новому оборудованию здесь повысилось качество медпомощи.

– Тот потенциал, который мы приобрели за последние два года, теперь активно запускаем, – отметил начальник госпиталя. – Мы отремонтировали помещения, где проходит медицинская реабилитация, закупаем новую мебель, аппараты. И вот с новыми силами коллектив госпиталя готов сделать все, чтобы укрепить здоровье наших ветеранов.

Особенно медиков радует лабораторная техника.

– Мы приобрели два полуавтоматических гематологических анализатора для полного анализа крови, они дают более точный и быстрый результат, – объяснила заведующая отделением клинико-диагностической лаборатории Елена Криворучко. – В минуту такой аппарат может производить пять анализов. И коагулометр автоматический, который определяет показатели свертываемости крови. Он все делает сам, нам остается только заправить его.

Это крайне необходимое оборудование для оказания медпомощи, говорят врачи. Важно, чтобы диагнозы были поставлены вовремя и правильно начато лечение.

Шаг в будущее

Так как на базе госпиталя функционирует гериатрическое отделение, было закуплено оборудование для медицинской реабилитации пожилых людей.

– Гериатрия является одним из самых важных приоритетов в развитии системы здравоохранения Волгоградской области, – подчеркнул начальник госпиталя Олег Кириллов. – А для пожилых людей чрезвычайно важно не только применение лекарств, но и методы реабилитации.

По нацпроекту «Демография» с этой целью приобретена система активного восстановления верхних конечностей и развития мелкой моторики. По сути, это аналог компьютерных игр, только их задача – помочь пациентам не развлекаться, а улучшить состояние.

– У людей в этом возрасте, как правило, страдают функции головного мозга, нарушена координация движений, – поясняет главврач учреждения. – И вот эти аппараты как раз помогают «расшевелить» мозг. В игровой форме происходит тренировка памяти, внимания, равновесия. Например, нужно вести самолет, обойти препятствия, попасть в цель. И здесь взаимосвязь двигательных функций и функций головного мозга, потому что мозг руководит движениями. Хорошо подходит тем, кто перенес инсульт. Эта современная техника – шаг в будущее в медицинской реабилитации.

Пациенты высоко оценивают условия пребывания в госпитале.

– Это очень интересно, захватывает, – с улыбкой говорит волгоградец Юрий Снегирев. – Не думал, что во время лечения буду еще и в игры играть, но, как мне объяснили, это помогает лучше работать мозгу. Доктор сказал, что и дома тоже нужно нагружать его.

По словам главврача, пожилым людям в домашних условиях рекомендовано играть в настольные игры, паззлы, лото, разгадывать головоломки, учить стихи, рисовать, раскрашивать, собирать Лего и играть в компьютерные игры.

– Все эти занятия для них чрезвычайно полезны, – говорит Олег Кириллов. – Мы даже даем им домашние задания, чтобы закреплять результат.

Лучшее лекарство – спорт

Еще одно новшество, которое введено на территории госпиталя ветеранов войн, – залы лечебной физкультуры. Здесь их пять.

– На сегодняшний день нет таблетки, улучшающей функции левой руки, подвижность правой ноги, это только тренировки, это упорный труд, – отметил Олег Кириллов. – Даже в возрасте нужно быть активным. Наша задача – не просто увеличить продолжительность жизни, но и добиться активного долголетия, чтобы пенсионеры двигались и могли сами себя обслуживать, чтобы у них нормально сохранялись функции головного мозга.

Здесь можно заниматься на тренажерах, с гантелями, мячами, шестами, есть шведская стенка. Специалисты проводят упражнения и для разработки суставов, на выносливость, увеличивающие физическую силу. Во время тренировки людям показывают методики, которые они потом могут делать дома сами.

– Я считаю, что это важно для нас, – поделился 88-летний пациент Иван Тищенко. – Я вот ноги тренирую, чтобы в магазин самому ходить. Не люблю лежать! Так что мой вид спорта – ходьба.

Напомним, в Волгоградской области реализуется масштабный проект губернатора Андрея Бочарова по созданию основ единой современной, ориентированной на пациента системы здравоохранения: модернизируются медицинские учреждения, строятся новые и капитально ремонтируются уже действующие больницы и поликлиники; обновляется автопарк лечебных организаций; поступает современное высокоточное оборудование. Предложения нашего региона включены в нацпроект «Здравоохранение», что обеспечивает дополнительные возможности для модернизации всех служб – от амбулаторно-поликлинического звена до высокотехнологичной медпомощи.