Врач-гастроэнтеролог из Волгограда рассказала о грыже пищевода

В современном мире врачи отказались от термина «грыжа пищевода», теперь недуг называют гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Об этом рассказала заведующая гастроэнтерологическим отделением волгоградской больницы № 25 Галина Королева.

Врач-гастроэнтеролог из Волгограда рассказала о грыже пищевода
© Волгоградская правда

– Это хроническое заболевание, которое характеризуется нарушением двигательной функции верхних отделов пищеварительного тракта, – объясняет специалист. – При этом у больного возникают характерные жалобы на изжогу, отрыжку, иногда даже ноющую боль за грудиной.

Причиной такого расстройства считается повторяющийся заброс содержимого желудка в пищевод и раздражение его слизистой оболочки, что, в свою очередь, вызывает эрозию и в дальнейшем язву.

По словам гастроэнтеролога, в последнее время количество пациентов, страдающих от таких недугов, сильно выросло. Причиной Галина Королева называет плохое питание и недостаточную физическую активность.

– В норме процесс выглядит так: пищевой комочек прошел из пищевода в желудок и желудочный сфинктер пищевода закрылся, – говорит она. – А у нас он недозакрывается, и во время процесса переваривания агрессивное содержимое «выплескивается».

Заслонка не закрывается из-за расслабленного состояния мышц. Тут важно наладить питание, употреблять больше овощей, фруктов.

О том, как бороться с заболеванием, читайте не сайте «Вечернего Волгограда.ру».

Отметим, материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.