Врач назвала страх смерти одним из признаков постковидного синдрома

Увеличивается число пациентов с постковидным синдромом, которые испытывают неконтролируемый страх смерти. Об этом ОСН рассказала психиатр Надежда Соловьёва.

Врач назвала страх смерти одним из признаков постковидного синдрома
© Парламентская газета

По её словам, «животный страх смерти» может появиться даже у людей, которые никогда не испытывали неконтролируемой тревоги, вне зависимости от формы заболевания или возраста.

Эксперт посоветовала «людям со страхом смерти» использовать психотерапевтические приёмы, дыхательные и релаксирующие практики. Помимо этого, нужно наладить режим питья и обратить внимание на препараты, разжижающие кровь.

«Ко мне на приём приходят люди с высоким показателем сгущения крови. Когда он снижается, то все проходит», — отметила Соловьёва.

При этом самыми распространёнными симптомами постковидного синдрома являются бессонница, снижение настроения и повышение общей тревожности, заявила врач. Некоторые пациенты начинают чувствовать себя как бы в «социальной изоляции», даже когда у них лишь пропадает обоняние.

Пациентов у психиатров становится всё больше, поскольку столь необычная ситуация в мире сама по себе вызывает у пациента перестройку психики, заключила Соловьёва.

Ранее врач рассказал, каким может быть постковидный синдром от омикрон-штамма. По его словам, перенёсшие коронавирус люди могут ещё долгое время жаловаться на недомогание, которое врачи называют постковидным синдромом.