Врачи рассказали, чем аллергия на холод отличается от обморожения

Аллергия на холод, которую часто путают с легким обморожением, способна приводить к крапивнице, отеку Квинке, бронхоспазмам и анафилактическому шоку, рассказала газете «Деловой Петербург» заведующая отделением стационара международного медицинского центра «СОГАЗ», врач-терапевт Дарья Кулешова.

Медик объяснила, что так называемую холодовую крапивницу можно отличить по зудящим бледно-розовым высыпаниям, которые появляются в течение нескольких минут после воздействия холода, особенно во время влажной и ветреной погоды.

Причиной развития данного состояния является выброс гистамина в кровоток под влиянием холода. Для этой реакции единого температурного порога нет: одни люди реагируют на охлаждение кожи до 4 градусов, другие – только при минус 20 градусах, уточнила Кулешова.

Как сообщила изданию педиатр и аллерголог Елена Столярова, организм некоторых людей реагирует на холод вялостью, одышкой, головной болью, вялостью, свистами на выдохе, а также учащением сердечных сокращений.

По словам Кулешовой, тяжелые симптомы относятся к вторичной холодовой крапивнице, которая может сопровождать вирусные гепатиты, заболевания крови, аутоиммунные и онкологические болезни.

Медики уточнили, что для борьбы с холодовой аллергией необходимо принимать те же антигистаминные препараты, что и при типичной аллергии. Кулешова посоветовала принимать безрецептурное антигистаминное лекарство за два часа до выхода на холод.

Ранее врач Андрей Тяжельников рассказал, что морозная погода особенно опасна для людей с хроническими болезнями органов дыхания. У них может возникать одышка, кашель и обострения разных заболеваний.