Казахстан ожидает крупную партию российской вакцины «Спутник лайт»

Власти Казахстана планируют поставить в республику 150 тыс. доз российской вакцины от коронавируса «Спутник лайт» в конце декабря текущего года или в начале января 2022 года. Об этом во вторник сообщила журналистам председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Казахстана

Казахстан ожидает крупную партию российской вакцины «Спутник лайт»
© Большая Азия

Айжан Есмагамбетова

.

«В конце декабря — начале января есть договоренность о поставке первых 150 тыс. доз вакцины „Спутник лайт“, — сказала

Айжан Есмагамбетова

.

По ее словам, сейчас ведутся переговоры с производителями вакцины. «По вакцине „Спутник лайт“ предварительно переговоры проведены. Планируется поставить порядка 1 млн доз в первом квартале 2022 года», — пояснила представитель Минздрава.

Айжан Есмагамбетова

отметила, что Казахстан также ведет переговоры о поставках вакцин от коронавируса с другими странами.

В Казахстане 1 февраля приступили к вакцинации населения от коронавируса «Спутником V», произведенным в России. В конце февраля началась отгрузка в регионы российской вакцины, выпущенной на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. С 26 апреля в республике стартовала иммунизация местным препаратом QazVac. В конце апреля Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» закупил 1 млн доз вакцины Hayat-Vax китайской компании Sinopharm.

В начале июня в страну поступила первая партия препарата CoronaVac производства китайской фирмы Sinovac Biotech в объеме 500 тыс. доз. 15 июля Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что Министерство здравоохранения Казахстана зарегистрировало однокомпонентную вакцину «Спутник лайт». В начале августа в республику поставили 1 млн доз препарата Vero Сell от Sinopharm. 10 ноября в республику поступила первая партия вакцины от коронавируса Comirnaty производства американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, ею прививают подростков старше 12 лет и беременных.