Выбор года: как решиться на прививку от коронавируса

Вакцинация – самое популярное слово уходящего года. Как люди принимали решение сделать прививку от ковида и для кого оно оказалось непростым, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Андреев.

Выбор года: как решиться на прививку от коронавируса
© Мир24

«Сейчас у нас по расписанию тихий час. Здесь детишки спят в этой комнате. Кровати раздвигаются».

Рабочий день Ксении Корсуковой проходит в окружении детей. Болеть сотруднику детсада никак нельзя. Воспитателей и учителей еще летом обязали сделать прививку от ковида. Однако решиться на этот шаг Ксении было непросто.

«Имея генетическое заболевание синдром Жильбера, к вакцине нужно подходить ответственно и осторожно», –сказала руководитель частного детского сада Ксения Корсукова.

Люди с синдромом Жильбера ведут обычную жизнь. Наследственное аутоиммунное заболевание для окружающих не опасно. Но как иммунитет Ксении отреагирует на прививку от ковида, не знали даже врачи. И тем не менее, она вакцинировалась.

«Это не витамины уколоть. Прошла полное обследование перед вакцинацией. Я была на 100% уверена, что абсолютно здорова, и моему организму ничто не мешает сделать прививку от коронавирусной инфекции», – отметила Ксения. Музыкант Михаил Уляшкин переболел коронавирусом, а через два месяца записался на вакцинацию, несмотря на выработанный иммунитет. Говорит, иначе ансамбль «Урал» остался бы без художественного руководителя.

«Для того, чтобы вести концертную деятельность, нам пришлось вакцинироваться. Иначе мы сидели бы дома», – рассказал художественный руководитель квартета «Урал» Михаил Уляшкин.

Мария Коротеева пришла к окулисту, ушла с прививкой. На вакцинацию женщина попала случайно. Когда услышала от врача, что беременных можно прививать после 22-й недели, решила перестраховаться.

«Доктор сказал – надо, я сказала – да, хорошо, я сделаю. Я два раза уже ковидом переболела. Правда, в легкой форме. А так как я сейчас в положении, то думаю не только о себе, но и о будущем своего ребенка», – объяснила Мария.

Думать о будущем лучше заранее. Без прививки, напоминают специалисты, люди болеют чаще, а заболевание протекает крайне непросто.