В Казахстане для женщин повысили пенсионный возраст

В Казахстане для женщин повысили пенсионный возраст. Выходить на заслуженный отдых они будут в 63 года. Повышение будет поэтапным. В этом году показатель равен 60 с половиной годам. Готовы ли сами женщины к таким изменениям, узнавала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В Казахстане для женщин повысили пенсионный возраст
© Мир24

Для учителя начальных классов Айгерим Бурумбаевой важно быть востребованной. 40 лет преподает в школе. Уже давно могла отдыхать на пенсии, но продолжает работать. Общение с детьми и молодыми коллегами хороший антидепрессант.«Трудоспособность у меня, как говорится, зашкаливает. Учителем начальных классов интересно работать. Стараюсь себя держать в тонусе, потому что с детьми некогда стареть. У них столько вопросов. На одной волне с детьми нам надо быть обязательно», – поделилась учитель начальных классов Айгерим Бурумбаева.

Сохранять трудоспособность, когда тебе за 60, удается не всем. Ольге Смирновой до пенсии еще пять лет. Она работала в школе, полиции и соцслужбе. Теперь очень ждет заслуженного отдыха.

«У меня зрение минус девять. Конечно, тяжело, потому что постоянная работа с компьютером. Нагрузка на глаза. У меня к вечеру глаза слезятся. Если я сейчас останусь без работы, на что я буду жить? На бирже мне могут предложить общественные работы, связанные опять же с компьютером, забивать какие-то данные, составлять списки. А женщинам, которые не имеют образования, это работа на улицах», – сказала активистка общественного движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста Ольга Смирнова.

Первый раз пенсионный возраст в Казахстане повышали в 1996-м. Женщинам до 58 лет, мужчинам до 63. Затем их решили сравнять.

«Эта норма у нас уже внесена в закон о пенсионном обеспечении с 2018 года. У нас с 2018 года началось поэтапное повышение пенсионного возраста женщин с 58 лет до 63 лет. То есть каждый год у нас на полгода идет повышение пенсионного возраста женщин», – сказала руководитель управления пенсионного и социального обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Анель Шинеева.

Пенсия казахстанцев складывается из трех частей. Две из них выплачивает государство. Базовую – около 100 долларов – получают все. Солидарную – только те, кто работал до 1998 года, когда произошла пенсионная реформа. В зависимости от стажа и размера зарплаты она может составлять от 2,5 до 196 долларов. Третью часть пенсии граждане копят сами, перечисляя ежемесячно в единый пенсионный фонд 10% от зарплаты.

«Допустим, вкладчик накопил пять миллионов тенге на своем счете. Эта сумма умножается на 6,5%, получаем 325 тысяч тенге. Далее 325 тысяч делим на 12 месяцев, определяем ежемесячную сумму выплаты в размере 27 тысяч тенге», – объяснила управляющий директор Единого накопительного пенсионного фонда Жанара Тулегенова.

Чем позже женщины выйдут на пенсию, тем больше они смогут накопить, считают в министерстве. В среднем казахстанские пенсионеры сейчас получают 230 долларов.