В Новосибирске спасают простреленного пять раз алтайского хаски

В Новосибирске к специалистам, помогающим северным ездовым собакам, попал хаски. Руководитель группы Яна Болсуновская рассказала «Сибкрай.ru», что животное обнаружили в селе Чемал Алтайского края. Его поведение было нестандартным: он не ел, не шевелил хвостом, не шел на контакт. Никто из медиков на родине Чемала – собаку назвали в честь поселка – не мог понять, что с ним не так. Тогда местные жители передали его новосибирцам.

В Новосибирске спасают простреленного пять раз алтайского хаски
© runews24.ru

Специалисты отметили, что кроме всего прочего пес не может нормально ходить в туалет. Когда ему сделали рентген, причина поведения стала ясна: в теле хаски пять пуль – три в задних лапах, одна в груди и одна в позвоночники.

Пули из лап – они самые неопасные – уже извлечены. Скоро хирурги займутся грудью, там во круг ранения уже идет сильное воспаление. Что делать с позвоночником, пока не ясно: операция будет сложная и может усугубить ситуацию, пес просто останется инвалидом. Однако не трогать эту пулю тоже нельзя. Из-за нее у хаски повреждены нервы, проявился неврологический дефицит, и он так и продолжит «ходить под себя».

Болсуновская рассказала, что пес, видимо, привык к боли: когда ему делали рентген, он стоял спокойно, не проявлял агрессию, но напряженно смотрел в одну точку, и у него дрожали уши. Новый год он встречал на передержке. «Он весь трясся и плакал дома под взрывы салютов, видимо они напомнили ему выстрелы», - говорит Яна.

Сейчас состояние Чемала стабильное, ему дают обезволивающие. Специалисты ведут консультации с врачами из Москвы и ищут для пса подходящего ветеринара. «Возможно, он навсегда останется собакой с проблемами, но, во всяком случае, сейчас ему не больно, не страшно и он знает, что мы его не бросим», - заключает Болсуновская.

Ранее мы рассказывали, как в Новосибирске поставили на лапы-протезы покалеченную собаку из Краснодарского края.