Токсиколог призвал не полагаться на инструкции по проверке алкоголя из сети

Токсиколог, руководитель отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Алексей Лодягин в интервью радио Sputnik рассказал о способах проверки суррогатного алкоголя и призвал не полагаться на них.

Токсиколог призвал не полагаться на инструкции по проверке алкоголя из сети
© Мослента

Он уточнил, что в сети россиянам предлагаются всевозможные методы определения ядовитого суррогатного алкоголя. Авторы этих материалов делятся способами отличить напиток, приготовленный на основе этилового спирта (этанола), от жидкости, в состав которой входит опасный для человека метиловый спирт (метанол). Эксперт добавил, что лучше не доверять сомнительным специалистам и вообще не покупать алкоголь, который вызывает подозрения.

«Например, в напитке может быть и метиловый, и этиловый спирт, и их не разберешь. Поэтому спиртные напитки должны покупаться в официальных, зарегистрированных торговых точках. Они должны иметь документы, которые подтверждают их безопасность, во всяком случае в определенных дозировках», — сообщил врач. А также подчеркнул, что обязательно нужно проверять наличие акцизной марки на бутылке.

Вместе с тем токсиколог напомнил, что любой алкоголь — это яд. Лучше отказаться от подобных напитков или хотя бы существенно снизить их потребление, считает он.

Ранее в Подмосковье россияне пострадали от суррогатного алкоголя, некоторые отравились насмерть.

Мослента: главные новости