Россиянам рассказали о влиянии алкоголя на заболеваемость COVID-19

Врач-терапевт Надежда Чернышова в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала о влиянии употребления спиртных напитков в праздничные дни на заболеваемость COVID-19.

Россиянам рассказали о влиянии алкоголя на заболеваемость COVID-19
© Мослента

По ее словам, выпитый алкоголь не должен сказаться на иммунитете человека, однако практика показывает, что во время его распития люди теряют бдительность. Так, например, в состоянии опьянения люди обычно не соблюдают профилактических мер, что повышает риски инфицирования. Стало известно, что алкоголь сам по себе не повлияет на здоровье человека в случае, если у него нет серьезной зависимости и он не находится в продолжительном запое.

«Навряд ли иммунитет будет настолько угнетен, что человек заболеет коронавирусом. Другое дело, что алкоголь притупляет социальную ответственность и человек не соблюдает мер предосторожности: находится в близком контакте с людьми, не носит маску, не моет руки так часто, как это требуется. В этом плане, конечно, риски есть», — поясняет Чернышова. В заключении эксперт посоветовала отказаться от крепкого алкоголя, отдав предпочтение вину или разбавленным коктейлям в умеренном количестве.

Ранее россияне отчитались о своих достижениях в зимние каникулы. На обсуждение досуга их натолкнул баннер на одном из столичных мостов с вопросом: «Как проходят твои зимние каникулы?».

Мослента: главные новости