Хлора было меньше нормы: стали известны результаты экспертизы воды из сауны «Райская лагуна», где ...

Ранее «НО» сообщал, что 3 января в сауне «Райская лагуна» отдыхало несколько семей с детьми, после чего некоторых из них госпитализировали с подозрением на отравление парами хлора.

Хлора было меньше нормы: стали известны результаты экспертизы воды из сауны «Райская лагуна», где ...
© Новый Омск

Работу места отдыха после этого приостановили – помещение опечатали на 30 суток, а по факту случившегося следком и прокуратура начали проверки.

Сегодня одно из омских СМИ опубликовало результаты экспертизы воды из номера сауны, в котором отдыхали попавшие в больницу омичи. Оказалось, что хлор, ставший причиной отравления, вовсе не дотягивал до нормы. При этом из-за недостатка хлора воды могла быть полна вредных и опасных микроорганизмов: от кишечной палочки до хламидиоза и гепатита А.

«Экспертиза показала, что содержание хлора в воде оказалось ниже нормы. Собственно, по этой причине специалисты Роспотребнадзора и обратились в суд, чтобы приостановить работу заведения. <…> Причиной же отравления, по всей видимости, стало то, что дети просто перекупались и, таким образом, получили опасную дозу хлора. Хотя, учитывая качество воды, они могли схватить там вещи и куда серьезнее», — сообщает «Город55» со ссылкой на источник в силовых структурах.

Стоит отметить, что представители «Райской лагуны» также считают, что причиной инцидента могло стать затяжное пребывание в бассейне и игнорирование предельной нормы заполняемости номера. Напомним, в официальном сообществе сауны сообщили, что в злополучном номере было 18 человек, несмотря на то, что он был рассчитан на 6-8 человек.