Оливье, уходи! Приходим в тонус после праздников, ориентируясь на проверенные советы балерины

Отгремели, отшумели и отзвучали новогодние и рождественские каникулы, и ломящийся от разнокалиберных яств праздничный стол спустя время вспоминается с тяжелым сердцем, не менее тяжелым телом и душой. Пора встраиваться в привычный режим! И в том нам поможет данный материал, экспертами в котором выступлю я, автор WMJ.ru Дмитрий Полухин, и балерина, хореограф, педагог и лауреат международных балетных конкурсов Нина Мадан.

Оливье, уходи! Приходим в тонус после праздников, ориентируясь на проверенные советы балерины
© WMJ.ru

Эти 8 продуктов можно есть на ночь без вреда для фигуры

Сколько себя помню и знаю, лично для меня праздники всегда превращались в «поросячью жизнь» — бесконечные вечеринки, перетекающие одна в другую, напрочь сбитые режимы сна и бодрствования, бесконтрольное поедание всего и вся и абсолютно разбитое состояние как финальный аккорд каникул.

И если с питанием в моем случае ситуации все же складывались некритичные (благодаря молниеносному метаболизму и прекрасной генетике), то из-за нарушений режима и длительности сна я познал немало проблем и дискомфорта. И понял, что выход только один — взять себя в руки.

Если на часах за полночь, то сидя за компьютером или с телефоном в руках, отложите просмотр роликов из TikTok или, например, фильма или сериала на утро или день следующего дня — помимо того, что это решение будет более экологичным для вашего здоровья, еще это будет отличным фильтром, так как, вероятнее всего, о желании посмотреть выбранный фильм или зависнуть в TikTok вы даже не вспомните. А более продолжительный и качественный сонвы уже получили.

Помню, как однажды за ночь проглотил целый сезон(!) какого-то очередного сериала и по окончании просмотра, выйдя на балкон, мысленно провожал идущих по улицам на работу людей и к семи утра лег спать. Проснулся я под вечер и абсолютно разбитый. Больше таких садистких практик в сторону самого себя не позволяю сам же себе и стараюсь максимально аккуратно блюсти свои необходимые 7-8 часов спокойного сна, пытаясь уснуть до полуночи.

Режим сна, как говорят нам различные эксперты, — фундамент и одновременно крепкие стены рационального и здорового образа жизни и, как следствие, хорошего самочувствия и свежего состояния лица и кожи.

Я слышал, что сон с 22:00 до 1:00 считается самым полезным, так как в этот временной интервал организм в два раза эффективнее восстанавливает свои ресурсы и отдыхает. Конечно, все зависит от образа жизни, темпоритмов и прочих индивидуальных факторов, но все же, отталкиваясь от природы человеческой, отойти в царство Морфея до 24.00 — практически эталон бережного отношения к своему организму.

Если в плане тайм-менеджмента я сам еще могу вставить свои «5 копеек», то за консультацией в вопросах питания в праздники и после них я обратился к своей любимой боевой товарке — балерине, мастеру своего дела Нине Мадан.

Я постарался максимально подробно узнать какие-то затаенные, практически потусторонние лайфхаки из ее личной практики и понять, какие процессы во время и после праздников происходят у ответственных артисток балета.

Во-первых, как рассказала мне моя подруга, одним из главных пунктов в ее системе координат является «не что, а сколько». Условно говоря, можно есть все, но небольшими порциями, чтобы к финалу трапезы такими маленькими островками салатов и прочих вкусностей у вас набежал полноценный прием пищи в 1000-1300 килокалорий.

В этом есть логика — реакцией любого стимула на запрет чего-либо будет лишь большее желание этого самого запрещенного. Поэтому не отказывайте себе ни в праздники, ни после них ни в чем, но помните меру и условное правило — «меньше да лучше», которое в данном контексте подходит идеально.

Алкоголь.Ну тут все просто. Чем выше градус в бокале, тем он калорийнее — это факт. Но и здесь есть свои нюансы и лайфхаки.

Конечно же, после праздников с активным режимом веселья стоит попрощаться, это как минимум. Но все же на будущее стоит держать в голове несколько простых как ясный день моментов. Вино или шампанское стоит выбирать исключительно сухое или экстра-сухое — сахар равно калории и невыносимая головная боль на весь следующий день. Также крепкие напитки было бы здорово мешать со льдом. Миксы с другими ингредиентами — газировками и соками — далеко не лучшие варианты, так же как и коктейли, хотя последняя опция может стать интересным гастроприключением, но не как не перманентным эскортом вашей вечеринки.

Ну а алкоголь и пышный праздничный стол одновременно — это вообще игра на грани фола, и, как говорила в интервью Тина Канделаки: «Либо ты пьешь, либо ты ешь». Но не все обладают таким ледяным чувством контроля, как повелительница телебизнеса, поэтому опять же — держим баланс.

Но не все так грустно — опираясь на гастрокультуры, например, европейских стран — бокал сухого вина является неотъемлемой частью дневной или вечерней трапезы. Поэтому (исключение составляют зависимые от алкоголя люди) опять же можно все, но в меру. Наше лейтмотивное «правило не что, а сколько» по-прежнему актуально.

К слову, одна балерина, солистка Большого театра, например, периодически проходит специфический детокс, основной компонент которого — красное сухое вино. В течение дня она есть крохотные кусочки низкокалорийного сыра или сырые овощи, пьет воду, а в конце рабочего дня выпивает 1-2 бокала сухого вина.

Не уверен, что такой рецепт универсален, но посчитал нужным поделиться этой информацией.

Что касаемо воды, то пить нужно столько, сколько хочется именно вам! Насиловать себя двумя литрами в день или, наоборот, ограничивать лишь тремя — несуразная выдумка. 3 стакана в день — отлично, 5 — вообще супер, не захотелось пить за день вовсе — такое тоже бывает. Поэтому слушайте лишь себя и свою жажду и пейте на здоровье обычную чистую воду.

Ну и, конечно же, физическая нагрузка. Помимо привычно представляемой нам каторги в тренажерном зале, есть еще и такое понятие, как бытовая нагрузка, которую обычно мы не замечаем и пренебрегаем ею, а зря.

Например, в реалиях России практически любой выход на улицу в зимнее время года сам по себе является неслабой физической нагрузкой, так как преодолеть кашу под ногами, будучи закутанным в несколько слоев одежды, уже челлендж. Поэтому вместе вечернего трепа по телефону с подругой или вылеживания боков на любимом диване — в парк с той же подругой или домашним наматывать круги вокруг прудов или топтать тропинки в лесу. А если еще при этом идти и в гору, то эффект может быть сравнимым с небольшим кроссом на беговом тренажере.

Ну а если вы со спортом на «ты», то после паузы и каникул не спешите бегом вернуться в свои 90-60-90 — расслабленный и вышедший из тонуса организм максимально подвержен травмам, поэтому бережно приступайте к привычным тренировкам, не изматывая себя до потери пульса.

Кадр из фильма «Елки»

В конце концов, уходит все — и печаль и радость. И оливье тоже уйдет!

Фото:Кадры из фильмов «Девчата» и «Елки»