Очередная напасть. Роспотребнадзор призывает россиян готовиться к худшему

В своем официальном тг-канале Роспотребнадзор объяснил, чем опасен очередной штамм коронавируса «омикрон» и почему к нему стоит относиться серьезно. В частности, названы основные симптомы опасного вируса.

Очередная напасть. Роспотребнадзор призывает россиян готовиться к худшему
© Konkurent.ru

По мнению специалистов ведомства, в отличие от «дельта»-штамма заболевших «омикроном» людей сильнее беспокоят слабость и головные боли, при этом гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения.

Как уверяют в Роспотребнадзоре, симптомы «омикрона» в целом больше похожи на те, которые бывают при давно известных сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38°С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита.

«У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей – высыпания», – отмечается в сообщении.

Главная особенность нового варианта вируса – он куда быстрее и активнее поражает бронхи и легкие.

«Очевидно, что следует продолжать соблюдение всех ранее известных профилактических мер. При развитии симптомов заболевания необходимо как можно быстрее изолироваться, обратиться за медицинской помощью и строго соблюдать все рекомендации по профилактике – носить маску, мыть руки, соблюдать дистанцию и вакцинироваться», – резюмируют в Роспотребнадзоре.

11 января на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом главный санитарный врач РФ Анна Попова призвала российское правительство готовиться к худшему сценарию с «омикроном». По ее словам, штамм настолько быстро распространяется, что коечного фонда может и не хватить.