Как правильно закаляться, чтобы повысить иммунитет?

Вопрос повышения иммунитета сегодня актуален как никогда. Многие интересуются темой закаливания, особенно в зимний период. Однако новички часто допускают ошибки и вместо пользы наносят организму вред. Как правильно закаляться и какие ошибки могут привести к печальным последствиям, выяснила корреспондент Mir24.tv.

Как правильно закаляться, чтобы повысить иммунитет?
© Мир24
«Под закаливанием мы подразумеваем укрепление организма с помощью воздействия различных температур. Для того, чтобы закаливание несло пользу, а не вред, необходимо учитывать ряд нюансов, таких как: длительность воздействия, разницу температур, опыт закаливания, тренированность человека и заболевания. Если вы новичок в закаливании, советую начинать с совсем небольших, но ощутимых воздействий. Отлично подойдет контрастный душ. Для этого одну-две минуты стоим под горячей, слегка обжигающей водой. Затем включаем холодную, стоим под ней 10-15 секунд. После снова возвращаемся к горячей воде. Таких циклов должно быть от трех до пяти», – объясняет тренер и нутрициолог Валерий Вершинин.

Заканчивать контрастный душ стоит на холодной воде, чтобы выйти с чувством бодрости. После процедуры необходимо растереться, желательно жестким полотенцем, отмечает эксперт.

«Во время контрастного душа мы заставляем сосуды расширяются и сжиматься, а растирание помогает запустить хороший кровоток и настроиться на день. Но не принимайте контрастный душ перед сном, иначе будет мучить бессонница. После двух-трех недель можно увеличивать время воздействия до 30 сек. Когда дойдете до минуты, можете попробовать обтирание снегом, прыжки в прорубь после бани», – говорит Вершинин.

Если вы решили заняться обливанием, то сначала нужно обливаться водой комнатной температуры и снижать ее на один градус раз в два-три дня. Рекомендованная нижняя граница составляет 28 градусов для детей и 12-14 градусов для взрослых, объясняет фитнес-тренер и кандидат биологических наук Наталья Рудакова.

«Обливание начинают с нижней части тела, постепенно поднимаясь к плечам. По мере общего закаливания организма можно обливать себя сразу целиком. Голову и волосы чаще не обливают. Продолжительность процедуры начинаем с 10-15 секунд, постепенно увеличивая до нескольких минут. По завершении водных процедур необходимо растереть тело руками и полотенцем», – говорит специалист.

Эксперт отметила, что большую роль в закаливании играет регулярность. Пропускать процедуры нельзя. «Регулярность в закаливании – залог безопасности, поскольку организм адаптируется постепенно. Если вы пропустили несколько сеансов, лучше продолжить с чуть более высокой температуры воды. Но если вы чувствуете слабость или другие неприятные симптомы, то процедуру закаливания на день лучше пропустить», – объясняет Рудакова.

Если же у вас был цистит, не стоит начинать закаливание до окончания лечения, а после – только с разрешения лечащего врача. Закаливание может нанести вред и людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой или дыхательной системой – астма, инсульты, инфаркты. При наличии хронических заболеваний можно закаляться только в том случае, если они не находятся в стадии обострения.