Эксперты: Арбидол имеет смысл принимать при первых признаках вирусной инфекции

Ранее эффективность терапии умифеновиром (вещество, которое является главным составляющим Арбидола) подтвердило масштабное отечественное исследование ЭГИДА-2020, проводившееся в 17 регионах страны. Целых два года российские исследователи анализировали истории болезни людей с различными острыми респираторными инфекциями, гриппом и ковидом. Всего было разобрано более одной тысячи кейсов с подтвержденным COVID-19 у людей, которые находились на стационарном лечении в больницах. Выяснилось, что Арбидол помогал уменьшить продолжительность проявления основных симптомов и облегчить тяжесть течения болезни.

Эксперты: Арбидол имеет смысл принимать при первых признаках вирусной инфекции
© Мир новостей

Эффективность Арбидола также подтвердило совместное китайско-американское исследование. Ученые из города Шанхай и их коллеги из нью-йоркского университета сумели найти новый способ, благодаря которому умифеновир угнетает COVID. Метод молекулярного моделирования показал, что бензольное кольцо молекулы умифеновира связывается с одним из Mpro-белков коронавируса. В результате размножение микроорганизма практически полностью останавливается. О результатах своей научной работы ученые сообщили в авторитетном химическом журнале Nanoscale.

Отметим, что Арбидол был включен в последнюю версию рекомендаций Минздрава РФ по лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции. В рекомендациях отечественного Министерства здравоохранения препарат присутствует начиная с пятой версии: он достаточно хорошо изучен как российскими, так и зарубежными учеными, безопасен и эффективен, подходит для домашнего использования.

Врачи отмечают, что принимать Арбидол следует при первых же признаках вирусного заболевания. При этом очень важно пропить курс до конца, чтобы избежать осложнений болезни.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com