Медики оценили список противопоказаний к прививке от COVID-19

Список противопоказаний к вакцинации от коронавируса, утвержденный Минздравом РФ, небольшой. Это можно объяснить особенностями применяемых препаратов для вакцинации. Об этом рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Медики оценили список противопоказаний к прививке от COVID-19
© Вечерняя Москва

Она отметила, что российские вакцины от коронавируса практически не влияют на функционирование большинства органов и тканей. Они обращаются исключительно к иммунной системе.

— Опыт многомиллионных и даже многомиллиардных вакцинных акций, которые сейчас наблюдаются в мире, показывает, что почти все вакцины, если они не сделаны на какой-то очень аллергенной платформе, действуют очень избирательно, — отметила она в комментарии «Радио 1».

Врач-иммунолог Ирина Ярцева добавила, что, по последним данным, вакцинация разрешена для многих категорий граждан, включая беременных и кормящих женщин. Препараты подтвердили свою безопасность и эффективность.

Прививку можно делать и тем, у кого имеются хронические заболевания, но стоит проконсультироваться с лечащим врачом и дождаться периода ремиссии, передает Nation news.

17 января глава Минздрава Михаил Мурашко подписал приказ с перечнем медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. К бессрочным противопоказаниям к вакцинации отнесли гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические реакции и осложнения после первичной вакцинации.