"Личка взорвалась". Приказ Минздрава о противопоказаниях к вакцинации запутал россиян

Обновленный список противопоказаний для прививки от COVID-19 ввел в заблуждение многих россиян. Беременные женщины, онкобольные и люди старшего возраста после публикации документа сделали неверный вывод о том, что вакцинация им противопоказана, передает "Уралинформбюро".

"Личка взорвалась". Приказ Минздрава о противопоказаниях к вакцинации запутал россиян
© Уралинформбюро

"Личка взорвалась просто: "беременным противопоказано! А вы говорили! Ну и всякое прочее, включая обвинения в убийствах ни в чем не повинных детей. Спойлер: документ опять читали *опой", – поделился врач Алексей Водовозов. В такой же ситуации оказались многие популяризаторы науки и прививок – в течение дня им пришлось отвечать на шквал вопросов взволнованных людей.

Проблема в том, что документ оказался составлен крайне неудачно для неопытного читателя. В нем вместо того, чтобы указать, какой конкретно вакциной можно прививать людей в каждой конкретной группе, перечисляются препараты, которыми их вакцинировать нельзя. При этом встречаются названия подкатегорий вакцин, например, "Гам-КОВИД-Вак-Лио" (порошок, из которого разводят вакцину) – именно из-за него многие сделали неверный вывод о противопоказании вакцинации "Спутником" для кормящих, беременных и хроников.

"Вы думаете, много беременных будет вникать в разницу между "Спутником V", "Спутником Лайт" и "Спутником М"? То-то. "Спутник" и все. [...] А беременных и кормящих надо прививать работающей и безопасной вакциной "Спутник V", начиная с 22 недели беременности", – заметила анестезиолог-реаниматолог Зоя Андреева.

Доходчиво с чиновничьего языка на русский документ перевела биолог Анастасия Обласова. "Итак, вначале погашу панику. В этом документе не написано, что прививки от ковида нельзя делать беременным, кормящим и пожилым", – подчеркнула она.

В сухом остатке, если отбросить лишнее, из документа следует:

- беременным и кормящим разрешена только вакцина "ГамКовидВак" ("Спутник V"); - лицам 60+ разрешены вакцины "Спутник V" и "ЭпиВакКорона" (к эффективности последней при этом есть множество вопросов у научного сообщества); - для людей со злокачественными новообразованиями запрещены к применению обе версии "ЭпиВакКороны" и "КовиВак", остальные – разрешены; - подростков можно прививать только вакциной "Спутник М".