Спасаем свое зрение

Вот он, синяк, расплылся чуть не в пол-лица, а завтра идти на встречу однокурсников! Попробуйте свести последствия катастрофы к разумному минимуму.

Спасаем свое зрение
© Мир новостей

ОХЛАДИТЬ И УМАСЛИТЬ

Важно как можно скорее остановить отек и кровоизлияние: ткани вокруг глаз очень нежные и реагируют на травму крайне болезненно. А уж о самом органе зрения и говорить не приходится! Удар может стоить ему потери диоптрий и даже привести к отслойке сетчатки, грозящей слепотой.

Наиболее легкая форма ушиба - кровоподтек, проще говоря - синяк. Синим он становится не сразу: поначалу окрашивается в красный цвет и постепенно переходит в лилово-багровый, вишневый и только потом в синий, желто-зеленый и желтый. На все «цветение» уходит около недели, а изменение окраски связано с превращением гемоглобина в другие кровяные пигменты - гематин и гемосидерин.

* Несколько кусочков льда из морозильной камеры положите в полиэтиленовый пакет, заверните его в хлопчатобумажную салфетку или полотенце и охлаждайте место ушиба 10-15 минут. Если травма произошла на улице, смочите носовой платок минеральной водой и используйте вместо холодного компресса. В крайнем случае подойдет и 5-рублевая монета.

* Густо намажьте ушибленное место смесью двух гелей (1:1) - троксерутина и гирудоида (продаются в аптеке): первый хорошо снимает отек и обезболивает, второй быстро проникает под кожу и не дает крови свернуться. Эта смесь разгоняет продукты распада гемоглобина и не дает образоваться синяку. Повторите процедуру еще 2 раза в течение дня. Через сутки останется лишь едва заметная синева по краям и легкая желтизна.

* Ссадины, царапины, ранки на веках смажьте гелями ируксол или солкосерил, а сверху наклейте бактерицидный пластырь.

В ближайшие недели после травмы избегайте физического напряжения. Подъем тяжестей или, скажем, передвигание из одного угла комнаты в другой тяжелого шкафа может спровоцировать отслойку сетчатки. К столь же печальному результату иногда приводит резкое сотрясение тела, например, при внезапном торможении автобуса или езде по изрытой колдобинами дороге.

Отнеситесь со всей серьезностью к первым признакам отслойки сетчатки: мельканию искр перед пострадавшим глазом, появлению в его поле зрения темного пятна наподобие облака, тени или завесы. Учтите, что тревожные симптомы могут возникнуть не сразу, а спустя несколько дней и даже месяцев после травмы. Вызовите скорую и ложитесь в постель до ее приезда.

КОГДА ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ

При ожогах кислотами и щелочами, после оказания первой помощи, а еще лучше, если есть возможность, во время нее, вызывайте скорую. Не уверены, что она будет достаточно скорой? Ловите такси!

Разумеется, ожог ожогу рознь. Большинство препаратов бытовой химии не столь опасны, как щелочи и кислоты. Промывания обычно бывает достаточно. Но поскольку бог не снабдил нас запасными глазами, обязательно покажитесь окулисту - проблемы могут затаиться на несколько дней. Поскольку взаимодействие химического вещества с тканями глаза иногда продолжается несколько часов, а затем развивается воспаление, в первые дни специалистам трудно определить масштаб нанесенного глазу ущерба. Необходимо постоянное наблюдение окулиста как минимум в течение недели. Кстати, по тяжести, глубине и площади поражения ожоги глаз, как и ожоги кожи, делят на 4 степени. Различают ожоги век, конъюнктивы и роговицы.

Перед тем как отправиться в больницу, наложите на глаз чистую повязку, чтобы защитить пострадавшее око от инфекции и пыли.

Если боль сильная, примите таблетку любого обезболивающего средства.

ГАЗ У ГЛАЗ

В последние годы работы у окулистов прибавилось из-за участившихся повреждений глаз слезоточивой смесью из газового пистолета или баллончика.

Травмы можно избежать, если вовремя зажмуриться. Ну, а если вы не успели это сделать, раскройте пострадавший глаз как можно шире, раздвинув пальцами веки и промойте его большим количеством воды до исчезновения жжения. Не постесняйтесь зайти в ближайший магазин, офис, любое учреждение. Не теряйте времени - воспользуйтесь любым из доступных в этот момент способов: промывайте пострадавшее око из пипетки, шприца, стакана, чайника, чтобы удалить попавшие в него реагенты.

В таких случаях причиняет травму не только сложный химический комплекс, но и ударная волна от струи выпущенного под давлением газа. Если тяжесть удара пришлась на конъюнктиву, и видимых повреждений нет, считайте - отделались легким испугом. Хуже всего приходится, когда задета роговица. В ней много нервных окончаний, поэтому боль бывает нестерпимой, а изъязвление роговицы после контакта с химическим веществом приводит к образованию бельма - грубого рубца, снижающего остроту зрения.

Сразу после промывания заложите под нижнее веко тетрациклиновую или эритромициновую глазную мазь. Они защитят от развития инфекции и помогут быстрому заживлению изъязвленной роговицы. Эти мази всегда должны быть в домашней аптечке. Храните их 1-2 года на нижней полке холодильника.

После этих несложных мероприятий отправляйтесь в больницу, где офтальмолог определит степень тяжести поражения и назначит дальнейшее лечение. Промедление может привести к потере зрения!

ЧТО ВЫ ТАМ НАХИМИЧИЛИ?

Сегодня химия просто изо всех углов прет - и это реальная угроза для вашего зрения.

Тормозная жидкость, антифриз, уксусная эссенция, стиральные и чистящие порошки, клей, краски, различные спирты. А также формалин, перекись водорода, инсектицидные аэрозоли, лак для волос... Вот далеко не полный список веществ, представляющих потенциальную угрозу для глаз. Сохранится ли зрение после химического ожога, зависит от того, насколько быстро была оказана первая помощь. Итак…

* Вымойте руки с мылом. Умойтесь с закрытыми глазами, чтобы удалить с век остатки химии, попавшей на лицо.

* Наберите в большой шприц (без иглы!) теплую кипяченую воду или некрепкий (бледно-желтый) чай.

* Слегка наклоните голову вниз и в сторону пострадавшего глаза.

* Поскольку в такой ситуации человек инстинктивно зажмуривается, необходимо вывернуть веки левой рукой: нижнее просто оттяните вниз средним пальцем, а верхнее оттяните к брови за ресничный край пальцем указательным.

* Возьмите шприц в правую руку и направьте струю в глаз. Промывайте его не менее 10-15 минут.

* Если заметили на конъюнктиве или роговице частицы извести, марганцовки, другие твердые крупицы, не ждите их растворения под струей - немедленно удалите кусочком ваты, смоченным в кипяченой воде и слегка отжатым.

* В аптечке не оказалось шприца? Промойте глаз под струей из-под крана или погрузите лицо в тарелку с кипяченой водой (ее нужно все время менять).

* Не тратьте драгоценное время на выяснение источника ожога. Можете лишь взять на заметку, что щелочи отличаются высокой скоростью проникновения в ткани: уже через 15 минут они внедряются на значительную глубину, вызывая тяжелые поражения.

Ирина Ковальская, офтальмолог

Фото: Adobe Stock