Больше 570 тыс. заявок оформили диспетчеры горячей линии для москвичей с 23 марта 2020 года

Диспетчеры горячей линии оформили 573 тыс. заявок для помощи москвичам, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Больше 570 тыс. заявок оформили диспетчеры горячей линии для москвичей с 23 марта 2020 года
© Агентство «Москва»

«Продолжает работать горячая линия комплекса социального развития для людей старшего возраста и тех, у кого есть хронические заболевания. Поступающие заявки обрабатываются операторами, а затем социальные работники доставляют горожанам нужные продукты питания, лекарства и товары первой необходимости. Всего на горячую линию с 23 марта 2020 года поступило около 2 млн вызовов, диспетчеры оформили 573 тыс. заявок на 724 тыс. услуг», - говорится в сообщении.

Уточняется, что заявки принимают ежедневно с 8:00 до 21:00 по номеру телефона: +7 495 870-45-09. Также жители столицы с нарушениями слуха могут обратиться к неголосовому центру помощи «Говори руками». Здесь принимают вопросы, связанные с COVID-19, консультируют и помогают в сурдопереводе. За полтора года сурдооператоры обработали более 6 тыс. заявок. Центр помощи принимает их ежедневно с 8:00 до 21:00 по любому из этих каналов: посредством SMS и в мессенджерах WhatsApp и Viber (по номеру телефона: +7 926 870-44-44), в Skype, а также в Telegram (GovoriRukami). Еще москвичи с нарушениями слуха могут отправить запрос или видеообращение на электронную почту: GovoriRukami@mos.ru.

«Мы делаем все возможное, чтобы предоставить горожанам максимальную социальную поддержку. Для жителей столицы работает три профильные горячие линии: кол-центр комплекса социального развития по вопросам коронавируса, где можно проконсультироваться на тему новой инфекции, а также заказать социальные услуги; «Говори руками» для горожан с нарушениями слуха; кол-центр для доноров плазмы, куда могут обратиться москвичи, желающие поделиться своими антителами и помочь врачам спасать жизни. Чтобы москвичи смогли справиться со страхами, переживаниями и стрессом, открыт чат срочной психологической помощи Don’t panic и работает горячая линия психологической поддержки по номеру 051», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента труда и социальной защиты населения Евгения Стружака.

Отмечается, что ежеминутно в СМИ транслируется и публикуется информация, иногда вызывающая беспокойство у горожан. В этом случае они могут обратиться в кол-центр комплекса социального развития по вопросам психологической поддержки. На горячей линии приняли почти 60 тыс. звонков от горожан. В круглосуточном режиме работает и психологический онлайн-чат Don’t panic. Чтобы начать общение, нужно кликнуть на всплывающее окошко в нижнем правом углу на сайте msph.ru и начать писать сообщение. К услугам москвичей и круглосуточный телефон неотложной психологической помощи: 051 (с городского телефона) или +7 495 051 (с мобильных устройств).

Кроме того, специалисты Московской службы психологической помощи населению поддерживают врачей и пациентов в резервных госпиталях и больницах, в том числе и в красных зонах. В медучреждениях оказали почти 47 тыс. психологических консультаций. Регулярно проводятся бесплатные видеоконсультации, вебинары, проходят психологические тренинги и очные приемы для всех, кто нуждается в квалифицированной психологической поддержке. Записаться на онлайн-мероприятия или узнать подробную информацию о возможностях получения бесплатной психологической помощи можно на сайте.

Помимо этого, для горожан, которые намерены помочь в борьбе с COVID-19, работает горячая линия для доноров плазмы. Операторы ежедневно обзванивают выздоровевших жителей и принимают входящие звонки от желающих стать донорами. За время работы кол-центра операторы приняли почти 322 тыс. звонков, сделали более миллиона исходящих вызовов, в результате чего в клинические центры записались более 100 тыс. потенциальных доноров для плазмофереза. Чтобы стать донором плазмы, нужно позвонить по телефону горячей линии: +7 495 870-45-16. Далее нужно будет пройти медицинское тестирование, которое позволит определить, подходит ли человек для плазмофереза. Горячая линия работает ежедневно с 9:00 до 19:00.