В ЦРУ нашли объяснения возникновения «гаванского синдрома» у дипломатов

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США сочло маловероятной версию о причастности врагов или секретного оружия к большинству случаев проявления «гаванского синдрома» у дипломатов. Об этом сообщает издание Politico, со ссылкой на источники.

В ЦРУ нашли объяснения возникновения «гаванского синдрома» у дипломатов
© Lenta.ru

Высокопоставленный представитель управления рассказал, что разведка нашла объяснение значительной части зарегистрированных случаев таинственного недуга. Их можно объяснить медицинскими, экологическими или техническими факторами, включая ранее не диагностированные заболевания. Притом в ЦРУ считают маловероятной версию о злонамеренном вреде американским дипломатам «в мировом масштабе».

«Нет единого объяснения большому числу зарегистрированных случаев по всему миру. Мы не видим глобальной кампании со стороны иностранных агентов», — отметил источник, заявив, что ЦРУ, несмотря на это, не готово полностью отказаться от версии, что враждебно настроенное государство использует специальное устройство, вызывающее у людей головные боли, тошноту, потерю слуха и расстройство равновесия.

Ранее члены дипмиссии США в Женеве и Париже столкнулись с последствиями «гаванского синдрома». По крайней мере один из дипломатов с подозрением на заболевание был отправлен в Соединенные Штаты для госпитализации.

На симптомы «гаванского синдрома» жаловались с конца 2016 года сотрудники американской дипмиссии и их родственники на Кубе. После этого Вашингтон выслал 15 кубинских дипломатов из-за неспособности островного государства принять надлежащие меры для защиты американских служащих. Агентство Associated Press тогда получило аудиозапись атаки и описало ее как «высокочастотный звук сверчков, совмещенный с царапаньем ногтями по доске».

В конце апреля сообщалось, что американцы расследуют около 60 случаев неизвестного недуга у правительственных сотрудников в Майами. Позже стало известно о подобных инцидентах с американскими дипломатами в Вене. В сентябре ЦРУ США эвакуировало своего разведчика из Сербии из-за неврологических приступов, похожих на симптомы «гаванского синдрома».