Ученые: COVID-19 в легкой форме способен вызвать длительные неврологические проблемы

Специалисты Оксфордского университета проанализировали когнитивные проблемы у людей, перенесших коронавирусную инфекцию в легкой форме. Незначительный дефицит памяти и внимания может сохраняться в течение шести месяцев, сообщает журнал Brain Communications.

Ученые: COVID-19 в легкой форме способен вызвать длительные неврологические проблемы
© Мир24

Науке известно, что коронавирус в тяжелой форме может оказывает долговременное негативное влияние на мозг человека. Пациенты с постковидным синдромом жалуются на когнитивные нарушения, длящиеся в течение нескольких месяцев после выздоровления.

Ученые Оксфорда в этот раз исследовали более 150 человек, 60 из которых перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме. Испытуемые прошли 12 различных онлайн-тестов, которые предназначались для измерения ряда функций мозга, от семантического мышления и устойчивого внимания до пространственно-визуального внимания и мысленного вращения.

В результате было установлено, что перенесенный ковид негативно отражается на эпизодической памяти и внимании, даже при отсутствии каких-либо симптомов.

«Наши результаты показывают, что люди могут месяцами испытывать некоторые хронические когнитивные последствия», – отметил автор работы Сицзя Чжао.

По мнению ученых, вирус может вызывать иммунологические и микрососудистые изменения в головном мозге, а когнитивные нарушения исчезают лишь через шесть-девять месяцев после перенесенной болезни.

Ранее иммунологи объяснили, почему при «омикроне» не исчезает обоняние. По словам врача, кандидата медицинских наук Николая Крючкова, причина заключается в особенностях самого штамма коронавируса.