Журавлева: пациентам с легким течением «омикрона» можно проводить симптоматическое лечение

Пациентам с легкой формой ОРВИ, к которой в большинстве случаев относится и штамм «омикрон» коронавируса, можно применять симптоматическое лечение. Об этом «Ленте.ру» рассказала главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлева.

Журавлева: пациентам с легким течением «омикрона» можно проводить симптоматическое лечение
© nsn.fm

По ее словам, самыми частыми симптомами ОРВИ являются повышение температуры, насморк и боль в горле. Чтобы их облегчить, врач порекомендовала в первую очередь соблюдать домашний режим и обращать пристальное внимание на свое состояние.

«В большинстве случаев ОРВИ, как и при симптоматике штамма «омикрон», может протекать более легко, и при таком течении заболевание не требует госпитализации, а часто также и какого-то специфического лечения», — сказала доктор.

Она добавила, что при температуре выше 38-38,5 градуса необходимо принять жаропонижающее средство на основе парацетамола. А при насморке — использовать сосудосуживающие препараты. Боль в горле, по словам Журавлевой, способны облегчить лекарства, уменьшающие першение, неприятные ощущения, и обильное теплое витаминное питье.

«Даже если пациент не обращался самостоятельно к врачу, лечение рекомендуется начать с первых дней проявления симптомов», — подчеркнула специалист.

По ее словам, к симптоматическому лечению можно добавить противовирусные препараты с содержанием таких действующих веществ, как риамиловир, умифеновир. Эффективными также являются капли и спреи интерферона-альфы. Они снижают вирусную нагрузку, предотвращают размножение вируса в организме, а также сокращают длительность болезни.

При этом врач отметила, что если при самостоятельном лечении через двое-трое суток самочувствие не улучшается и появляются новые симптомы, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Журавлева заметила, что при вирусной инфекции нельзя применять антибиотики, так как они неэффективны в данном случае.