Медик рассказал, как лечить «омикрон»

Сотрудник МГУ имени Ломоносова, вирусолог Максим Скулачев заявил, что в России нет эффективных противовирусных препаратов против омикрон-штамма коронавируса, при заболевании можно лишь облегчить симптомы.

Медик рассказал, как лечить «омикрон»
© nsn.fm

Эксперт согласился с мнением фармаколога Депздрава Москвы Марины Журавлевой, что пациентам с легкой формой ОРВИ, к которой в большинстве случаев относится и омикрон-штамм коронавируса, можно применять лечение, направленное на облегчение симптомов. Эксперт предложила, что если есть температура нужно принять лекарство на основе парацетамола, а при насморке она советует использовать сосудосуживающие капли.

«Она совершенно права. Дело в том, что у нас нет эффективных противовирусных препаратов. Если коронавирус протекает в легкой или средней форме – это надо просто пережить. Следует сбивать температуру выше 38 градусов и так далее. Это единственное, что мы можем сделать против вируса. Это симптоматическое лечение, но оно не влияет на течение самой болезни. Хуже или лучше от этого не станет. Лучше будет только в том смысле, что человек будет меньше мучиться, потому что симптомы будут ослаблены. К легкой форме коронавируса нужно подходить именно как к ОРВИ», - сказал Скулачев, пишет НСН.

Ранее «Свободная пресса» приводила слова инфекциониста Евгения Тимакова о том, что пик заболеваемости COVID-19 в России будет достигнут в середине февраля.