Главный травматолог-ортопед Новосибирской области рассказал о применении бактериофагов для лечения пациентов

На пресс-конференции в ТАСС главный травматолог-ортопед Новосибирской области Виталий Павлов назвал перспективные технологии, которые создаются или уже были разработаны и успешно применяются на практике. В числе перспективных векторов работы было названо применение бактериофагов для лечения перипротезных инфекций.

Главный травматолог-ортопед Новосибирской области рассказал о применении бактериофагов для лечения пациентов
© Сибмеда

«Если это лечение перипротезных инфекций – это применение бактериофагов. Это ренессанс бактериофагов: тема эта была достаточно широко разработана в Советском Союзе, но при перипротезной инфекции данный вид бактериофагов не применялся. Тем более, это становится актуальным в связи с тем, что антибиотикорезистентность развивается очень быстро, ресурсов антибактериальных препаратов становится всё меньше и меньше. Это становится достаточно тяжелым экономическим бременем для страны, и в рамках решения стратегической задачи правительства, мы разрабатываем методы лечения инфекций при антибиотикорезистентности – и вот, в частности, это бактериофаги», - рассказал Виталий Павлов.

Бактериофаги разрабатываются в рамках индивидуально подобранных – к каждому конкретному клиническому случаю. По этому вектору работы НИИТО сотрудничает с Институтом фундаментальной медицины в Академгородке.

Специалист отметил, что бактериофагoтерапия – это одна из самых востребованных в мире технологий. «В Европе её широко применяет Польша, в лидерах – Грузия, и мы не отстаём», - комментирует спикер.

В числе других приоритетных направлений, которые разрабатываются, главный травматолог-ортопед назвал компьютерно-ассоциированные технологи, которые позволяют в случае значительных дефектов костной ткани замещать её различными материалами, в том числе искусственными, включая керамику.