Температура: симптом или лекарство?

И что теперь делать: наглотаться жаропонижающих или просто отлежаться, не сбивая градусы? Доверьтесь природе: пусть она возьмет свое!

Температура: симптом или лекарство?
© Мир новостей

ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Владимир Иванович Ковалев, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России:

- Угрожающей считается температура выше 39°, опасной - 40-41°. Температура 42° - критическая для жизни. Когда тело разогревается до подобных цифр, гормоны и клеточные ферменты при­останавливают работу, а кровь буквально сворачивается в жилах, образуя тромбы. Поэтому температуру выше 39° нужно сбивать с помощью лекарств, а пока она ниже, лучше применять физические методы охлаждения. Между прочим, есть такие наблюдения: больные коронавирусной инфекцией, которые в первые дни активно принимали жаропонижающие, болели дольше и тяжелее по сравнению с теми, кто этого не делал. Почему? Да потому, что организм не просто так повышает градусы. Таким образом он пытается уничтожить опасный вирус, пробравшийся в дыхательную систему и, возможно, уже заполонивший легкие. Когда вы препятствуете ему - не позволяете выжигать заразу из организма с помощью лихорадочной реакции, он идет другим путем - заливает пожар в легких гиалуроновой кислотой (это она превращает их дыхательную поверхность в «матовое стекло», делая неспособной к газообмену). А потом отгораживает воспалительный очаг стеной из соединительной ткани. И если этот очаг занимает большую часть легких, то жертва пневмосклероза просто теряет способность дышать: никакой аппарат ИВЛ ей уже в этом не поможет. Вот почему самолечение в период пандемии недопустимо, а с жаропонижающими средствами нужно быть особенно осторожными. Лучше потемпературить несколько дней, чтобы потом быстро восстановиться, чем напиться антипиретиков вроде аспирина или парацетамола и тем самым спровоцировать необратимые процессы в ткани легких.

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ!

Обнаружив в организме вирусы или бактерии, клетки иммунной системы вырабатывают особые вещества - пирогены, которые действуют на центр терморегуляции в гипоталамусе, временно повышая температурную норму. В результате организм начинает воспринимать высокую температуру как нормальную. При этом щитовидная железа и надпочечники выделяют гормоны, которые активизируют обмен веществ, вызывают спазм капилляров и сокращение мелких мышц, ощущается озноб. Все это ведет к росту температуры, необходимому для борьбы с инфекцией.

ОТКЛОНЕНИЯ ОТ СЦЕНАРИЯ

В последнее время классические температурные кривые встречаются все реже, потому что, заболев, мы начинаем горстями глотать антибиотики и жаропонижающие, даже когда без них вполне можно было бы обойтись. Прежде чем что-нибудь принимать, разберитесь хотя бы в том, какая именно у вас лихорадка - розовая или бледная?

Первая возникает, когда жар растет, а усиления теплоотдачи не происходит, потому что подкожные сосуды находятся в состоянии спазма. Лицо и тело при этом остаются бледными и холодными на ощупь (потому-то лихорадка и называется бледной), а все тепло сосредотачивается внутри и не может найти себе выхода. Это очень опасно!

• Если жар нарастает резко, зуб на зуб не попадает, знобит, руки-ноги ледяные, никак не получается согреться, укройтесь одеялом, выпейте несколько стаканов горячего потогонного чая с липовым цветом, медом или малиной и приложите к ладоням и подошвам грелки.

• Согревшись, начинайте сбивать жар народными средствами: разотрите тело водкой либо наполовину разведенным водой спиртом или 3%-ным уксусом, а можно просто водой. Приложите мокрые полотенца ко лбу, вискам, запястьям и ладоням. Меняйте их каждые 2-3 минуты.

• Еще один вариант - принять ванну, наполненную на четверть водой, которая на 2 градуса ниже температуры тела, и по очереди смачивать губкой руки, ноги, грудь, живот. Охладившись, завернитесь в махровое полотенце, но не вытирайтесь. Повторите процедуру, если температура снова начнет подниматься.

• Дышите через левую ноздрю (правую заткните ваткой или прижмите пальцем к носовой перегородке). Создатель популярной оздоровительной системы В.В. Караваев позаимствовал этот совет у древних йогов. Они считали, что обе половинки носа связаны с системой терморегуляции: когда воздух проходит через правую ноздрю - температура тела поднимается, через левую - падает.

Техника безопасности

Не сбивайте температуру, если она не выходит за пределы 38,5-39°, сердце здоровое, нет склонности к судорогам и вы в целом неплохо переносите свое состояние. Это естественная защитная реакция организма: не лишайте его действенного оружия против вирусов! Лихорадка бледная? Приступайте к борьбе с жаром, начиная с 38°! Тем же, кто входит в группу риска (склонность к судорогам, сердечная патология и другие недуги), снижать температуру полагается с 38° при розовой и с 37,5° при бледной лихорадке. Не злоупотребляйте жаропонижающими средствами на основе парацетамола. Принимайте их в умеренных дозах, указанных в инструкции, и не дольше 3 дней подряд, запивая большим количеством воды. Дело в том, что у парацетамола очень маленькая разница между терапевтической дозой и токсичной для печени. А если печень у вас и без того не в порядке, лучше снижать температуру другим жаропонижающим средством. В конце дня и перед сном откажитесь от быстрорастворимых шипучих таблеток, если не хотите нажить камни в почках. Осторожнее с ацетилсалициловой кислотой (аспирином)! Во-первых, она увеличивает опасность возникновения кровоизлияний и кровотечения при гриппе и коронавирусной инфекции. Во-вторых, стимулирует выделение вирусов с носовой слизью и тем самым делает больных особо заразными. Примите 10 таблеток глюконата кальция в течение дня. Этот важный макроэлемент активно расходуется при лихорадке. Чтобы нейтрализовать внутреннюю среду, ставшую чересчур кислой из-за продуктов воспаления и токсинов, организм заимствует кальций из костей и мышц. Вот почему резкий подъем температуры сопровождается ломотой во всем теле.

Ирина Голосова,

кандидат медицинских наук.

Фото: ADOBESTOCK