«Даже если суперкрутые знакомые врачи это советуют»: что нельзя принимать при вирусе

Без назначения врача пить антибиотики нельзя. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал главный врач Черняховской инфекционной больницы Виктор Гродницкий.

«Даже если суперкрутые знакомые врачи это советуют»: что нельзя принимать при вирусе
© Клопс.Ru

«Самостоятельно при вирусной инфекции на начальном этапе категорически нельзя пить антибиотики. Нельзя также пить гормональные препараты, даже если суперкрутые знакомые врачи это советуют. У вас может наступить мнимое благополучие, но после чего наступает обычно срыв. Сложно потом с этим справиться».

Врач объясняет, что показаны парацетамол и противовирусные препараты. После этого нужно вызвать врача: «В ситуации с детьми всё то же самое, только дозы препаратов меньше. Антибиотики назначаются, когда присоединяется бактериальная инфекция. Для их назначения есть показания».

Виктор Гродницкий добавил, что до консультации врача можно использовать и народные методы: «Чеснок на шею вешать не нужно, но народные средства хуже не сделают. Как правило, без осмотра врача, без обследований лечиться начинать лучше не стоит».

Глава минздрава Калининградской области назвал основные признаки омикрон-штамма. В чате Телеграм «Вопросы по лечению COVID-19» Александр Кравченко также поделился алгоритмом действий на случай болезни.