Врач рассказал, чем отличается боль при проблемах с сердцем от межреберной невралгии

Не всякая боль в области груди свидетельствует о проблемах с сердцем. Дискомфорт может быть вызван рядом других заболеваний. Чаще всего симптомы связаны с невралгией – поражением периферических нервов, рассказал «Вечерней Москве» врач-кардиолог Анатолий Федоров.

Врач рассказал, чем отличается боль при проблемах с сердцем от межреберной невралгии
© Мир24

По его словам, при межреберной невралгии у человека появляются сильные боли в области пораженного нерва. Неприятные ощущения могут быть постоянными или накатывать приступами. Боль становится интенсивнее при попытках сделать вдох или выдох.

Федоров добавил, что боль может отдавать в руку, шею, поясницу или плечо. В зоне расположения пораженного нерва часто наблюдается побледнение кожного покрова или онемение. Врач подчеркнул, что даже легкие прикосновения к околопозвоночным точкам или межреберным промежуткам делают боль невыносимой.

Невралгию, как отметил кардиолог, путают с сердечным приступом. При сердечной патологии боль возникает за грудиной или чуть левее. Она отдает в левую руку, в шею, под лопатку, часто в нижнюю челюсть. Однако в большинстве случаев пациент не может назвать точную зону распространения неприятных ощущений.

Боль сопровождается учащенным сердцебиением, одышкой, появлением холодного пота и бледностью кожи. Они не стихают в состоянии покоя, что в корне отличает сердечную патологию от межреберной невралгии.

«Неприятные ощущения, вызванные, к примеру, инфарктом, могут длиться до 10-15 минут и не снимаются лекарственными средствами. Если боль связана со стенокардией, приступ длится около пяти минут и проходит при приеме нитроглицерина или сам собой», – рассказал врач.

При сердечном приступе, по словам Федорова, пациенту очень помогает валидол или нитроглицерин. При невралгии эти средства будут бесполезны. При нарушении ритма сердца назначается курс лечения препаратами, которые способны укрепить сосуды и улучшить работу сердечной мышцы.

Ранее специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) рассказали, что некоторые симптомы панической атаки и сердечного приступа похожи. Среди них – боль в груди, тошнота, одышка и головокружение.