Борьба с COVID-19: в школах Башкортостана проводят ревакцинацию педагогов

12 837 человек госпитализированы за сутки в России с коронавирусом. Причем новый штамм COVID-19 – «омикрон» – обнаружен уже в 68 регионах страны, передает корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

Борьба с COVID-19: в школах Башкортостана проводят ревакцинацию педагогов
© Мир24

На Сахалине защититься от коронавируса теперь могут и дети. 480 доз первого компонента вакцины «Спутник М» – уже в поликлинике Южно-Сахалинска. Этот препарат по составу тот же, что и обычный «Спутник». Но концентрация активного вещества в детском варианте в пять раз ниже. Тем, кто хочет привиться, сначала нужно обратиться к классному руководителю.

«С 12 до 15 лет родители или законные представители оформляют заявление на вакцинацию. А согласие заполняется, когда ребенок уже пришел в медкабинет. То есть мы заполняем два документа», – рассказала главный врач детской поликлиники Южно-Сахалинска Татьяна Колба.

Перед процедурой обязательный медосмотр. Врачи предупреждают: после прививки могут быть головные боли, ломота в суставах и озноб. Если недомогание длится дольше трех суток, нужно обратиться к участковому педиатру или в поликлинику.

В школах Башкортостана проводят ревакцинацию педагогов. Одним из первых в очереди – учитель физкультуры Александр Давыдов.

«Я решил сделать прививку, потому что работаю с детьми, и их здоровье превыше всего», – рассказал учитель физкультуры школы №89 Александр Давыдов.

Медики утверждают, что новый штамм «омикрон» поражает и детей. У школьников болезнь протекает в основном бессимптомно, а вот у взрослых все намного серьезнее.

«Мы проводим серию ревакцинации Октябрьского района, в школах, в садиках Октябрьского района», – отметил заведующий отдела внутреннего контроля качества и безопасности ГБУЗ Поликлиника №43 Данил Батршин.

Телефоны в колл-центре минздрава Якутии звонят без остановки всю ночь. Люди набирают единый номер 122, если чувствуют симптомы коронавируса. Теперь консультировать пациентов здесь будут доктора медицинских наук и профессора Северо-Восточного федерального университета. Власти Якутии объявили о добровольной мобилизации врачей, которые не работают по специальности, но имеют высшее или среднее медицинское образование. Без их помощи справиться с пандемией будет сложно.

«За ночь может быть у одного оператора до 220 звонков, за сутки – до 1200. А до этого было 200 звонков в день», – рассказала врач-терапевт, оператор колл-центра минздрава Якутии Анна Иванова.

Поликлиники Якутска на этой неделе перешли на круглосуточный режим работы. Всех врачей вызвали из отпусков. Днем работают 60 выездных бригад, ночью – 10. Есть медики, которые дежурят дома – по телефону консультируют больных.

Ночных обращений за неделю стало в три раза больше. За смену у каждой бригады бывает до 18 вызовов. Все это подозрения на коронавирус. Ведь симптомы одни и те же и у COVID-19, и у ОРВИ, и у гриппа.

Выяснить, что это на самом деле, получается быстро. После осмотра врачи сразу делают пациенту экспресс-диагностику. Результат готов уже через 15 минут. Обычно за ночь каждая бригада подтверждает до пяти случаев коронавируса.