Начало вакцинации «Спутником М»: доктор медицинских наук разъяснил правила

«Спутник М» начал поступать в регионы. Он предназначен для подростков от 12 до 17 лет. Среди первый получателей – Петербург, Магаданская, Свердловская, Московская области, Забайкалье, Алтайский край. Как защитит этот препарат, телеканалу «МИР 24» рассказал доктор медицинских наук Антон Ершов.

Начало вакцинации «Спутником М»: доктор медицинских наук разъяснил правила
© Мир24

- Где гарантии, что прививка точно безопасна и точно эффективна?

Антон Ершов: В медицине стопроцентную гарантию безопасности любого лекарственного препарата, к сожалению, никто дать не сможет. Я не обрадую никого. Относится это и к вакцинам. Бывают аллергические реакции, воспалительные процессы, осложнения. Такое может быть. Нужно понимать, что эта вакцина прошла все необходимые этапы исследований, и доля побочных эффектов и плохих последствий минимальна.

- Какие могут быть побочные эффекты, на что родителям стоит обращать внимание после вакцинации?

Антон Ершов: При вакцинации, в том числе этим продуктом, подавляюще большинство побочных эффектов – порядка 90 – 95% – лежит в плоскости местных: покраснение, припухлость, отек, зуд в месте инъекции. Около 4 – 4,5% занимает лихорадка. Очень многие относят ее к побочным эффектам, хотя у медиков к поствакцинальной лихорадке двоякое отношение.

С одной стороны, субъективно это плохо, часто неприятно и переносится подчас достаточно тяжело многими. Но если лихорадка развивается и плохо переносится, есть нестероидные противовоспалительные препараты, противоаллергические, которые в этот момент могут помочь. Просто так принимать их не рекомендуется, потому что прием данных препаратов может заведомо снизить выработку антител.

С другой стороны, когда лихорадка развивается, мы понимаем, что иммунная система заметила антиген, и это не так плохо. Это говорит о том, что иммунная система возбудилась и нарабатывает антитела. Что касается аллергических реакций, то по мировой практике процент их встречаемости на вакцинацию составляет менее 0,01% случаев.

- Насколько «Спутник М» эффективен против «омикрона»?

Антон Ершов: У «омикрона» есть хорошая особенность в плане клинических проявлений: он не попадает глубоко в организм, мы не видим, чтобы он чаще спускался ниже трахеи – в бронхи, в легкие. Это, с одной стороны, хорошо, потому что он протекает намного легче, чем классический коронавирус. С другой стороны, он часто локализуется и не уходит дальше слизистой носоротоглотки, а там иммунной системы не так много, к сожалению. Может быть, «Спутник М», «Спутник V» способствуют накоплению антител в крови, что предупреждает тяжелое течение коронавируса. К сожалению, от местных явлений – боль при глотании, насморк – данные препараты не так сильно нас спасают и профилактируют такие заболевания, как от общих генерализованных форм.

- «Спутник М» – это в пять раз разбавленный «Спутник V». Сколько у него инъекций?

Антон Ершов: Это разбавленный вариант, концентрация антигенов в нем меньше, переноситься препарат будет намного лучше. Он состоит из 26-го и 5-го штаммов аденовирусов как носителей. По этой причине он двухкомпонентный. Первый компонент ставится и через 21 день – второй.

- Есть случаи, в которых подросткам категорически не рекомендуется вакцинация?

Антон Ершов: Они не уникальны. Самый весомый довод – имеющиеся сейчас аллергические реакции в стадии обострения. Это аллергические реакции на компоненты вакцин, инфекционные процессы в острой стадии, острое воспаление и некомпенсированные соматические заболевания. Эти противопоказания (тяжелые аллергические реакции) будут являться пожизненным медотводом, а все остальные – будут временным медотводом от 10 дней до 1 месяца.

- Если подросток контактировал с больным, стоит воздержаться от прививки?

Антон Ершов: В анкете есть специальная строка, где пациент или родитель должен отмечать наличие потенциального контакта до вакцинации с потенциальным коронавирусным пациентом. Если такое было, то на три – пять дней вакцинацию нужно отсрочить.

- На каких условиях делается прививка?

Антон Ершов: Здесь добровольное письменное согласие родителей. Без него вакцинировать несовершеннолетних – это юридическое преступление.

- Первые партии вакцины пойдут только в медучреждения. Но в Мурманской области решили, что будут вакцинировать подростков еще и в школьных медкабинетах. Это хорошее решение?

Антон Ершов: Это достаточно правильное решение, потому что сейчас можно зайти в поликлинику, и мы 100% столкнемся с коронавирусной инфекцией. Нужно из этого исходить. Если есть возможность планово перенести вакцинацию в более чистую зону, например, в медкабинет при школе, это очень рациональное решение.

- Вакцинация подростков – насколько серьезный вклад в борьбу с пандемией?

Антон Ершов: В эпидемиологии говорится, что вакцинированные взрослые должны создавать кокон безопасности вокруг детей, и тогда дети не заболевают. К сожалению, у нас этого не получилось в мире, поэтому коронавирус с мутациями и без дошел до детей.

Эпидемиологически нужно разрывать эти лишние цепочки передачи коронавируса между детьми и взрослыми, потому что мы можем допустить, не вакцинируя детей, вариант того, что он со взрослых перейдет на детей. У детей поциркулирует, в этот момент у взрослых кончится иммунитет, и он опять с детей перейдет на взрослых. Это не очень хороший эпидемиологический расклад.