Минздрав пояснил, как лечиться привитым пациентам из группы риска при бессимптомном COVID-19

Министерство здравоохранения разъяснило, что делать привитым от коронавируса людям, которые получили положительный ПЦР-тест, болеют COVID-19 бессимптомно и при этом относятся к группе риска. Рекомендации опубликованы в памятке Минздрава, выпущенной 26 января.

Минздрав пояснил, как лечиться привитым пациентам из группы риска при бессимптомном COVID-19
© Парламентская газета

Речь идёт о людях старше 60 лет, с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, онкология, иммунодефицитные состояния и прочее) и с избыточным весом, которые вакцинировались, ревакцинировались или переболели COVID-19 менее 6 месяцев назад.

При получении положительного теста на коронавирус следует оставаться дома, а если в квартире есть домочадцы, по возможности нужно изолироваться в отдельной комнате. Носителю вируса следует надевать маску при выходе из комнаты, носить маски также должны все домашние.

Температуру тела стоит измерять не реже трёх раз в сутки. По возможности два раза в день рекомендуется измерять сатурацию пульсоксиметром. Её нормальные показатели — не ниже 95-96%. Регулярно, раз в три часа, следует проветривать помещения. 

Если симптомы ОРВИ всё же появились, необходимо позвонить в кол-центр поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации. Заболевшему рекомендуется пить не менее двух литров воды в сутки при повышенной температуре. Препараты, назначенные на регулярной основе, нужно продолжать принимать в той же дозировке, подчеркнули в Минздраве. Самостоятельно начинать приём антибиотиков нельзя. Можно применять противовирусные препараты, например содержащие интерферон-альфа, при насморке и заложенности носа — использовать солевые растворы.

При появлении одышки, боли за грудиной, снижении уровня сатурации до 94-95% и повышении температуры выше 38оС нужно звонить в «скорую».

Ранее сообщалось, что в Госдуме разработали законопроект, который призван помочь людям с тяжёлыми заболеваниями получать необходимую помощь в стационарах. О сути инициативы «Парламентской газете» рассказал член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор медицинских наук Айрат Фаррахов.