Сомнологи рассказали, чем чреват недосып

Последствиями недосыпа являются снижение концентрации внимания и обострение хронических заболеваний, рассказали «360» член общероссийской общественной организации «Российское общество сомнологов» Павел Кудинов и врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Сомнологи рассказали, чем чреват недосып
© Парламентская газета

Больше трети россиян в 2021 году отметили, что у них есть проблемы со сном, об этом писал РБК. Наиболее частой проблемой оказалась дневная сонливость. Соблюдать норму сна, рекомендованную врачами — от 6 до 8 часов в сутки, — удавалось 59% опрошенных.

Павел Кудинов считает, что на здоровье могут сказаться стадии сна, которые не сменяют друг друга ритмично. По словам сомнолога, если человек будет постоянно находиться в поверхностном сне, он столкнётся со снижением концентрации внимания и скорости реакции днём.

Одним из долгосрочных последствий недосыпа Кудинов называет снижение иммунитета и высокую вероятность заболеть раком. «Люди с недосыпом имеют больший шанс развития патологий», — объясняет он.

Врач-сомнолог Черкасова также отметила, что если игнорировать проблему недосыпа, то через три-пять лет недостаток сна может вызвать обострение хронических заболеваний, а также гипертонию, ишемическую болезнь сердца и атеросклероз.

«В конечном итоге недосып приведёт к повышению рисков инфаркта, инсульта, сахарного диабета и к ускоренным темпам старения», — прокомментировала она.

По мнению Кудинова, многое зависит от времени подъёма человека — ранний утренний подъём по будням и позднее пробуждение по выходным со временем могут привести к бессоннице. Чтобы этого не произошло, специалист рекомендует просыпаться в одно и то же время.

Черкасова отметила, что улучшить сон также поможет физическая нагрузка минимум четыре-пять раз в неделю по 30-40 минут, отказ от кофеина во второй половине дня и отключение гаджетов перед сном.