Волна «омикрона» вызвала резкий рост случаев госпитализации детей

В России резко увеличилось количество случаев госпитализации детей. На 36,5% за последние два дня — заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. В Москве за две недели число заразившихся детей выросло в 14 раз, а число их госпитализаций — в 10.

Волна «омикрона» вызвала резкий рост случаев госпитализации детей
© BFM.RU

Впрочем, врачи призывают родителей не паниковать и без лишней необходимости не перегружать систему здравоохранения. Они же рассказали о том, при каких симптомах обратиться к врачам точно будет нелишним.

Рост числа госпитализаций детей в Москве в 10 раз за 14 дней — звучит очень тревожно. Но в Депздраве сразу оговорились — примерно половина госпитализируемых с ковидом детей — это переводы из других больниц, где они уже проходили плановое лечение от других заболеваний. Есть еще несколько аргументов: «омикрон» очень заразен, а среди детей нет привитых. И больных становится больше. Статистически — больше больных, больше и госпитализаций. А еще на волне всеобщей паники родители стали вызывать врачей при таких симптомах, при которых бы раньше смело отправили бы своих детей в школу или сад. Но в случаях, когда дело доходит до госпитализации — делается это не для перестраховки, значит действительно ситуация требует, говорит врач-педиатр Анна Левадная:

Анна Левадная врач-педиатр «В большинстве случаев заболевание проходит легко, однако есть единичные случаи тяжелого течения. Мы точные цифры на сегодняшний день пока не знаем, но это ориентировочно меньше, чем 5% заболевших, которые приходятся на среднетяжелое и тяжелое течение. Чуть что кладут? Нет, чуть что не кладут, потому что заболели все, вообще абсолютно все. Вот сейчас Москва болеет прям практически вся».

По словам опрошенных Business FM врачей, обращаться за медицинской помощью для ребенка нужно при следующих симптомах: одышка, признаки интоксикации, холодная липкая мраморная кожа ребенка, посинение кожи, боль в груди, рвота и диарея и высокая температура, которая дома ничем не сбивается. Есть риски возникновения судорог и так далее. Но вызвать врача не так-то просто. Слушатели BFM сообщают, что дозвониться до поликлиник невозможно. К москвичке Ирине, у которой с высокой температурой, болью в горле и животе заболел 9-летний сын, педиатр пришел в день вызова:

«При осмотре педиатр сделала экспресс-тест, который показал положительный, и плюс она пощупала живот, сказала, что подозрение на аппендицит, и вызвала скорую. Нас повезли в больницу, в скорой просидели, наверное, час, потому что все боксы были загружены. Потом нас осмотрел хирург, педиатр, сделали УЗИ — аппендицит исключили. Взяли кровь. По крови показали, что инфекция есть. Предложили госпитализацию, очень рекомендовали, но мы написали отказ, поехали домой лечиться своими силами. Прописали необходимый курс лечения».

Если дождаться врача из городской поликлиники все же не получается, в платной медицине пока свободных специалистов, судя по всему, побольше. Если не в день вызова, то хотя бы на следующий — обещают приехать. В среду днем Business FM обзвонила несколько коммерческих клиник:

— Только на завтра, 4,5 тысячи рублей, за два часа до приезда врача, там же у нас очередь, доктор отзванивается. Это может быть, конечно, и утром, а может быть вечером. В пределах МКАД выезд специалиста стоит 4 тысячи рублей.

— На сегодня это получится?

— Ну, только на вечер, после семи.

— С температурой, соответственно, не принимаете клиентов?

— В клинике?

— Да.

— В клинике с температурой не принимаем.

— На сегодня прием заявок закрыт, вызвать можно будет завтра, но если будете звонить, звоните как можно раньше — с семи утра заявки принимаются. По стоимости — вы в Москве в пределах МКАД?

— Да, конечно.

— Дешевле всего будет, если вы звоните в будний день с 8 до двух, но желательно как можно раньше. 5150 рублей.

— Возможно ли приехать, например, если супервысокая температура или вы в таких условиях не принимаете? Ковид не подтвержден, но боимся.

— Если вы не контактировали с заболевшими ковидом, таких явных контактов, о которых вы бы знали, то в общем-то вас в клинике примут. Даже с температурой. В фильтр-боксе может быть прием. Если вы придете в клинику, будет определенно дешевле, но если взять обычного, не ведущего врача, стоимость приема без дополнительных анализов 2250 рублей.

Ситуация с наличием свободных специалистов может резко меняться. А еще — не каждая платная клиника имеет свой стационар и, если речь пойдет о госпитализации, в ряде случаев идти нужно будет все равно по ОМС, через скорую и так далее. Врачи же призывают родителей проявлять бдительность, но не поддаваться панике. Говорит врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный педиатр ДГКБ № 9 имени Сперанского Андрей Продеус:

Андрей Продеус главный внештатный педиатр ДГКБ № 9 имени Сперанского «У детей очень малые риски каких-либо тромбоэмболических осложнений, сердечно-сосудистых кризисов просто по возрасту. Поэтому, честно говоря, делать из этого излишнюю панику не стоит, а, к сожалению, просто тревожных матерей и родителей больше. И я их понимаю».

У детского ковида есть другая очень серьезная опасность. Когда кажется, что ребенок перенес его легко и уже поправился, через две-три недели, в редких случаях может проявляться мультисистемный воспалительный синдром, когда иммунитет начинает давать неадекватный ответ, задевая одновременно несколько органов или систем. По крайней мере, так было с «дельтой». Насколько опасен в этом плане «омикрон» — врачи пока просто не знают.

Из-за роста числа госпитализаций по ковиду в Москве власти временно приостановили плановую госпитализацию в детских больницах для всех пациентов, кроме онкологических. Аналогичные меры были объявлены также в Санкт-Петербурге. Позднее на совещании с членами правительства президент Путин попросил сделать все возможное, чтобы в случае с детьми плановая помощь не останавливалась. Вице-премьер Татьяна Голикова заверила, что плановая помощь сохранится.