28 января в Красноярском крае начнётся вакцинация подростков

О том, что сегодня в регионе стартует вакцинация подростков от новой коронавирусной инфекции рассказал депутат заксобрания Илья Зайцев со ссылкой на министерство здравоохранения Красноярского края.

28 января в Красноярском крае начнётся вакцинация подростков
© sibnovosti.ru

Напомним, что в Красноярск поступила вакцина от коронавируса для подростков. Партии хватит для иммунизации 1 920 детей. Всего в Красноярском крае проживают 190 тыс подростков 12-17 лет.

Вакцина «Спутник М» (Гам-КОВИД-Вак-М) разработана институтом Гамалеи, она аналогична всем предшествующим, только адаптирована к детскому возрасту. Прививать вакциной можно подростков 12-17 лет. Противопоказания: гиперчувствительность к какому-либо компоненту, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических. Вакцинацию можно проводить через 2-4 недели после выздоровления от ОРВИ либо наступления ремиссии. Вакцинация проводится в 2 этапа с перерывом в 3 недели.

Вакцинация проводится добровольно при наличии письменного согласия родителя либо иного законного представителя несовершеннолетнего.

Новую партию завезут уже в феврале.

Фото: © Рамиль Ситдиков/ РИА Новости