В Китае начался расцвет биопестицидов

Такой вывод следует из аналитического обзора, опубликованного китайской компанией Chengdu Newsun, на портале news.agropages.com.

В Китае начался расцвет биопестицидов
© АГРОXXI

«Биопестициды, получаемые из натуральных продуктов или живых организмов, представляют собой соединения, экстракты или живые организмы со специфическими функциями, такими как предотвращение и борьба с сельскохозяйственными болезнями, вредителями и сорняками, а также регулирование роста сельскохозяйственных культур.

В отличие от традиционных химических пестицидов, биопестициды имеют быстрое разложение в природе, более целенаправленное применение и меньшую токсичность, обладают различными преимуществами, такими как низкая вероятность лекарственной устойчивости целевых организмов, безопасность при использовании и отсутствие остатков.

Биопестициды сильно отличаются от традиционных химических пестицидов в некоторых аспектах, таких как физико-химические свойства, механизмы действия и критерии оценки, что создает проблемы для регистрационных оценок стран по всему миру, особенно для развивающихся стран.

Существуют большие различия в классификации биопестицидов и управлении ими среди основных стран и организаций, таких как Китай, США, ЕС, ФАО и ОЭСР.

Согласно Объявлению № 2569 Министерства сельского хозяйства Китайской Народной Республики (Требования к материалам регистрации пестицидов), биопестициды подразделяются на биохимические пестициды, микробные пестициды и ботанические пестициды.

Биохимические пестициды обычно определяются как природные соединения с индукционными или регулирующими функциями или синтетические вещества с той же структурой, что и природные соединения. Микробные пестициды относятся к инсектицидам, эффективные компоненты которых происходят из бактерий, грибков, вирусов, метаболитов простейших и живых организмов. Что касается ботанических пестицидов, их эффективные компоненты получают непосредственно из растений.

Биопестициды также можно разделить на акарициды, инсектициды, гербициды, фунгициды и регуляторы роста растений с точки зрения разновидностей.

Статус-кво индустрии биопестицидов

Данные, опубликованные Национальным бюро статистики Китая, показали, что микробные пестициды сохраняют полное доминирование внутри страны, составляя почти 70%, за ними следуют биохимические пестициды с примерно 20% и растительные пестициды всего с 10%.

Тем не менее, скорость роста соединений ботанических пестицидов в последние годы оставалась относительно высокой. Несмотря на это, химические пестициды по-прежнему доминируют над биопестицидами с долей 90% рынка средств защиты растений.

Основные причины небольшой доли биопестицидов на рынке заключаются в следующем: более короткое время действия и плохая стабильность; отсутствие экспертных групп по исследованиям и разработкам в области биопестицидов; относительно низкие темпы промышленной конверсии и недостаточное финансирование исследований и разработок биопестицидов; основные технологии, как правило, сталкиваются с более высоким риском неудачи, а цикл НИОКР обычно занимает от 15 до 20 лет, поэтому требуются капитальные резервы; по сравнению с иностранными пестицидными компаниями китайские аналоги отстают в плане НИОКР; неэффективная защита патентов, так как китайские разновидности биопестицидов «склонны к плагиату».

Перспективы биопестицидов «Сделано в Китае»

С быстрым развитием биотехнологии ее огромный потенциал привлек внимание всего мира.

На сегодняшний день в Китае зарегистрировано более 250 разновидностей и более 120 производителей живых микробных пестицидов, включая bacillus thuringiensis, bacillus subtilis и bacillus cereus.

Что касается микробных метаболитов, то существует свыше 2000 зарегистрированных разновидностей и более 1500 производителей, в первую очередь абамектин, спиносад, джингангмицин и ряд регуляторов роста растений, представленных гиббереллином и коронатином.

Что касается ботанических пестицидов, то здесь зарегистрировано более 300 разновидностей и свыше 200 производителей, в первую очередь это натуральные экстракты, такие как матрин, пиретрин, вератридин и остол, а также ряд регуляторов роста растений, представленный 14-гидроксилированным брассиностероидом.

Технология применения биопестицидов является относительно зрелой. С введением и реализацией ряда национальных стратегий, политик и правил в КНР, китайские предприятия по производству биопестицидов переживают период своего расцвета, и их влияние постоянно расширяется.

Например, компания Chengdu New Sun изобрела биопестицид, «0,006% раствор коронатина», тип небольшой природной молекулы, синтезированной из микроорганизмов с использованием технологий ферментации высокой плотности и технологии обратной экстракции нанофильтрации. Этот биологический пестицид может регулировать рост сельскохозяйственных культур и улучшать качество урожая при очень низких концентрациях, а также может способствовать дефолиации и прополке при высоких концентрациях».

(Источник: news.agropages.com. Фото: pixabay.com).