Новосибирские врачи назвали побочные эффекты после вакцинации детей «Спутником М»

Кампания по вакцинации детей от коронавируса стартовала в Новосибирской области. Прививку препаратом «Спутник М» могут поставить подросткам от 12 до 17 лет. Врачи рассказали, с какими побочными эффектами могут столкнуться дети.

Новосибирские врачи назвали побочные эффекты после вакцинации детей «Спутником М»
© Bfm.ru Новосибирск

Стоит отметить, что детская вакцина «Спутник М» является двухкомпонентной, как и взрослая «Спутник V». Главный специалист Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяна Ивлева отмечает, что в месте укола после прививки могут появиться отёчность и болезненность.

Ребёнок после вакцинации может ощутить подъём температуры тела, озноб, головную боль. Редко, но могут возникнуть тошнота, увеличение лимфоузлов и заложенность носа. Все эти побочные эффекты должны пройти через двое суток.

По словам главврача лаборатории «Инвитро – Сибирь» Андрея Позднякова, более серьёзные побочные эффекты тоже могут встретиться. К ним он отнёс крапивницу, бронхообструкцию, ларингоспазм и отёк Квинке.

Врачи рекомендуют осмотр и консультацию со специалистами перед прививкой и напоминают, что проходить вакцинацию в период болезней нельзя, даже если это лёгкое ОРВИ или кишечная инфекция. С осторожностью к прививкам стоит подходить в случае наличия онкологии или аутоиммунной патологии.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что вакцинация подростков от коронавируса будет проходить добровольно.