Новая волна COVID-19: как страны СНГ и Грузия противостоят «омикрону»

Во всем мире доминирует «омикрон». Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что «света в конце тоннеля не видно». Не радужная ситуация сейчас почти во всех странах Содружества. Все подробности – в традиционном обзоре корреспондентов «МИР 24».

Новая волна COVID-19: как страны СНГ и Грузия противостоят «омикрону»
© Мир24

Ситуация в Казахстане остается сложной. В сутки в среднем по 11 тысяч новых случаев. В «красной» зоне – все регионы, кроме Туркестанской области. Много заболевших в Нур-Султане. Несмотря на рост, страна возвращается к нормальной жизни.

В республике снимают ограничения для бизнеса. Магазинам, ресторанам и развлекательным центрам с «зеленым» статусом в приложении «Ашык» разрешили работать до 12 ночи. В обычный режим обучения перешли большинство школ. Все зависит от ситуации в учебном заведении и от вместимости. Там, где больше 600 детей, классы можно заполнять наполовину. Пока система здравоохранения с наплывом пациентов справляется. Больницы заполнены только наполовину. Это отличительная черта «омикрона». Госпитализаций в разы меньше, чем в случае со штаммом «дельта». Полностью привиты сейчас почти половина жителей страны.

Что ни день, то новый максимум по заболевшим в Молдове. Сейчас по пять-шесть тысяч человек в сутки. Это в два раза больше, чем неделю назад. В стране выявили первый случай «флуроны» – это одновременное заражение коронавирусом и гриппом. Чтобы разгрузить медучреждения, в Кишиневе установили 16 мобильных палаток, где можно сдать ПЦР-тест. Тестирование проводится бесплатно. Власти призывают население вакцинироваться. Полный курс прошла лишь треть от общего числа жителей.

Премьер-министр Никол Пашинян во второй раз заразился коронавирусом и снова бессимптомно. Глава правительства перешел на дистанционную работу. COVID-19 заболел глава генерального штаба Армении Артак Давтян и еще несколько высокопоставленных офицеров.

Ситуация в стране резко ухудшается. В один из дней более 3,5 тысяч новых случаев в сутки. Это почти в четыре раза больше, чем еще десять дней назад. В пять раз чаще стали болеть дети. У них в основном штамм «омикрон» с ярко выраженными симптомами ОРВИ. Госпитализация требуется только для 6% инфицированных. Система здравоохранения с таким наплывом пока справляется. Полностью привито около 40% жителей страны

Грузия на пике очередной волны – от 15 до 17 тысяч новых случаев в день. «Омикрон» вытеснил «дельта»-штамм и стал доминирующим. Почти каждый четвертый житель страны или переболел, или сейчас болеет коронавирусом. COVID-19 «положил на лопатки» правительство республики. Сразу четыре министра - с этим диагнозом. Министр обороны, сельского хозяйства, регионального развития и образования ушли на удаленку.

«Мы ждем увеличение числа заболевших. Эта динамика продлится до середины февраля. Затем цифры стабилизируются, и только после этого начнется спад. Настоятельно просим максимально ограничить контакты, соблюдать меры предосторожности и вакцинироваться. У нас пока только 42% населения привиты двумя дозами», – рассказал руководитель национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Тревожная ситуация и в Азербайджане – более трех тысяч новых случаев в сутки. «Омикрон» – у 90% заболевших. К счастью, коронавирус у большинства протекает в легкой форме, и лечение проходит амбулаторно. На сегодняшний день двумя компонентами привита почти половина граждан. Медики призывают людей ревакцинироваться. Бустерный укол сейчас сделали почти 20% от общего числа жителей страны.

Уже в два раза меньше, но все еще много заболевших в Кыргызстане - среднем по 400-500 новых случаев в сутки на этой неделе. Но, несмотря на это, кабинет-министров поручил Минздраву разворачивать дополнительный коечный фонд и решить вопрос по установке новых станций с жидким кислородом. На сегодня полный курс вакцинации прошли пока чуть больше 15% жителей страны. На этой неделе республика получила еще одну партию гуманитарной помощи по программе COVAX- 150 тысяч доз вакцины Pfizer.

Около двух тысяч заболевших в сутки в Беларуси. Система здравоохранения готовится к наплыву пациентов. Увеличен коечный фонд. Больницы запасаются дополнительными лекарствами и кислородом.

«По мере увеличения числа амбулаторных пациентов будет увеличиваться число пациентов и в стационаре. Это мы видим сейчас на настоящий момент, потому что стационары начали потихонечку, но нарастать. И понятно, что об этом говорят абсолютно все, что «омикрон» легче. Проблема его состоит в том, что его просто больше. Соответственно, количество тяжелых форм, да – меньше, но по числовому количеству их может быть столько же, сколько и при «дельте». Их может быть чуть больше, их может быть чуть меньше», – отметил заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования Юрий Горбич.

В Таджикистане новая вспышка коронавируса. За последнюю неделю – около 170 заболевших. В один из дней такой диагноз был поставлен более чем в 30 случаях. Причина такого роста – нарушение двухнедельного карантина со стороны тех, кто вернулся из-за границы и несоблюдение масочного режима в общественных местах. Медики говорят, люди попросту расслабились.

В стране продолжается вакцинация. Почти 40% жителей привиты полностью. Дефицита в препаратах нет. На днях в страну поступила еще одна партия китайской вакцины «Синовак».