Акушер-гинеколог назвала три способа справиться с токсикозом во время беременности

Один из неприятных периодов беременности благодаря утренней тошноте — 8–12 недели. К тому же, этот период имеет свойство затягиваться, а приступы токсикоза — проявляться не только по утрам, но и по несколько раз в течение всего дня.

Акушер-гинеколог назвала три способа справиться с токсикозом во время беременности
© Слово и Дело

Во все времена знахарки, целительницы, врачи предлагали будущим мамам разные способы для того, чтобы облегчить свое состояние в периоды тошноты. Какие методы в борьбе с токсикозом наиболее безопасны и эффективны, рассказала в беседе с изданием «Слово и Дело» акушер-гинеколог Роддома 4 при ГКБ Виноградова Наталья Осокина.

«Если приступы тошноты не превышают количества пяти-шести раз за день, то никакой угрозы здоровью в этом нет, все в пределах нормы. Чаще всего девушек тошнит по утрам, поэтому один из хороших способов предотвратить тошноту — с вечера на прикроватный столик положить сухарик, крекер или печенье и стакан воды. С утра, не вставая с кровати, съесть это, тогда вероятность развития тошноты существенно снизится».

Акушер-гинеколог дала и другие советы, как облегчить свое состояние в этот непростой период беременности. Так, Наталья Осокина советует соблюдать дробный режим питания — принимать пищу часто, по пять-шесть раз в день, но совсем небольшими порциями.

«Мы советуем так питаться для того, чтобы в организме не возникали накопления соляной кислоты, чтобы нормализовать функции пищеварения», — объясняет Наталья Осокина.

Специалист также порекомендовала исключить из рациона или хотя бы сократить потребление острого, соленого жирного, газировки и фастфуда — подобные продукты чаще всего вызывают обострение токсикоза. Важно выпивать в день минимум 1,5 литра воды, чтобы избежать обезвоживания.

По нормам, токсикоз может присутствовать до 14–15 недель беременности, до полного формирования плаценты. Как только она полностью сформируется, проблемы с тошнотой, гормональные бури и эмоциональные всплески беспокоят женщин в гораздо меньшей степени.

Акушер-гинеколог предупреждает, что небезопасной для здоровья может быть ситуация, если приступы тошноты у женщин повторяются чаще пяти-шести раз в сутки, так как это грозит сильным обезвоживанием организма. В этом случае необходимо обратиться за помощью к врачу.

Это интересно: Старшая акушерка перечислила самые распространенные ложные симптомы беременности