Медики назвали 10 эффективных способов избавиться от боли в горле

Чтобы устранить боль в горле самостоятельно, потребуются простые домашние средства.

Медики назвали 10 эффективных способов избавиться от боли в горле
© Волгоградская правда

В большинстве случаев боль в горле вызвана распространенными вирусами, аллергиями или летучими веществами в окружающей среде. Эксперты предлагают десять способов для борьбы с этой проблемой. 

В первую очередь специалисты рекомендуют пить больше жидкости во время болезни, чтобы поддерживать водный баланс и увлажнять горло. Во-вторых, можно полоскать горло теплым соляным раствором, который снижает воспаление. В-третьих, медики советуют использовать мед, который обладает противовоспалительными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, передает Forbes. 

Еще одним эффективным средством считают леденцы с цинком, они помогают избавиться от першения в горле. Также при острых симптомах советуют полоскать горло зеленым чаем и пить отвар из имбиря. 

Помимо этого, специалисты указали на благоприятное действие биодобавок при болях в горле. Речь идет о лакричном корне и красном вязе, потреблять их можно как в форме леденцов, так и чая. 

Облегчить симптомы может помочь фруктовый лед и препараты, отпускаемые без рецепта, добавили специалисты. Также рекомендуется использовать увлажнитель воздуха, чтобы избавиться от пересушенности горла. 

В некоторых случаях боль в горле нужно лечить с помощью антибиотиков и под присмотром врача. Поводом для обращения к специалисту является температура выше 38 °С, покраснение и опухание миндалин, отсутствие заложенности носа или кашля, мелкие красные пятна на нёбе, увеличение лимфоузлов, сыпь и боль в суставах. 

Отметим, материал носит исключительно информационный характер и не заменяет консультации специалиста.