Может ли заболеть горло от переохлаждения, можно ли простудиться, если ты замёрз

Мы привыкли «утеплять» шею на зимних тренировках. Но так ли это необходимо?

Может ли заболеть горло от переохлаждения, можно ли простудиться, если ты замёрз
© Чемпионат.com

Боль в горле, пожалуй, самая частая жалоба при обращении к врачам-терапевтам, педиатрам и оториноларингологам. Такой симптом сопровождает многие заболевания глотки, гортани. Но может быть и проявлением других патологических состояний, никак не связанных с верхними дыхательными путями.

Почему может заболеть горло?

Чаще боль в горле — признак острых респираторных инфекций (ОРИ) и воспалительных заболеваний. В большинстве случаев причина — именно вирусные инфекции.

Заболевание развивается не от переохлаждения, сквозняка или съеденного мороженого. На их фоне происходит только небольшое снижение местных защитных механизмов. А это способствует более лёгкому проникновению инфекции в слизистую оболочку и развитию заболевания.

Но переохлаждение не всегда может приводить к развитию болезней. Это зависит от наличия инфекции на слизистых (вы не контактировали с болеющим человеком, не являетесь носителем инфекции), а также от того, закаляетесь ли вы или нет. Закаливание — хорошая тренировка для организма в плане борьбы с переохлаждением.

Причины боли в горле крайне многообразны:

На сегодня известно около 512 возможных факторов боли в горле.

Может ли заболеть горло, если зимой не носить шарф?

Может, но, вероятнее всего, это не будет связано с шарфом, так как причин боли в горле очень много. А шарф никак не защитит от простуды, простуда — это инфекция.

ОРВИ же можно заболеть в любое время года — независимо от погодных условий. Но более широкое распространение вирусов всё-таки отмечается в холодный сезон.

И это объяснимо:

Источники: Collins RD. Algorithmic Diagnosis of Symptoms and Signs. – Lippincott Williams & Wilkins, 2003:403–05.

Чемпионат.com: главные новости