Омикрон без очередей. В московских поликлиниках нет очередей благодаря новому стандарту работы с ОРВИ

На минувшей неделе число новых случаев заболевания COVID-19 выросло в столице более чем на 80 процентов. Врачи констатируют, что на этот раз основная нагрузка в системе здравоохранения приходится на поликлиники, в связи c чем столичный департамент здравоохранения ввел новый стандарт и оптимизировал работу амбулаторного звена. После жалоб на очереди и сложности с записью на прием, распространявшимися в сети на прошлой неделе, журналисты «Ленты.ру» лично посетили несколько столичных поликлиник в самый загруженный день — понедельник. Проверка показала, что технология работы действительно изменилась. Несмотря на огромный рост числа заболевших, дежурные врачи всех принимают в штатном режиме, очередей нет.

Омикрон без очередей. В московских поликлиниках нет очередей благодаря новому стандарту работы с ОРВИ
© Lenta.ru

Корреспонденты «Ленты.ру» сегодня с утра отправились в поликлиники по месту жительства — в Южном Бутове и Гольянове. Это одни из самых густонаселенных районов. И везде картина была примерно одинаковая. Для пациентов с симптомами ОРВИ есть отдельный специальный вход. На входе пациентам измеряют температуру и выдают не просто маски, а респираторы — у них степень защиты от проникновения вируса гораздо выше.

Прийти на прием без предварительной записи к дежурному врачу можно в любую поликлинику — независимо от того, имеется ли у пациента прикрепление. Чтобы все москвичи смогли оперативно получить медицинскую помощь, в поликлиниках увеличено количество дежурных врачей, они работают без выходных с 8 до 20 часов, но по факту принимают до последнего пациента.

Экспресс-диагностика

С начала января московские поликлиники работают в усиленном режиме, недавно были введены новые стандарты работы. Изменения затрагивают весь путь пациента, начиная от входа в поликлинику. «Заболеваемость омикрон-штаммом бьет все рекорды. Каждый день мы фиксируем не просто тысячи, но уже десятки тысяч заболевших. Нагрузка на амбулаторное отделение возросла кратно. Для того чтобы обеспечить медицинской помощью всех, кто в ней нуждается, мы полностью переосмыслили и перестроили всю систему маршрутизации и распределения потоков пациентов внутри поликлиники», — сказала главный врач городской поликлиники №2 Наталья Шиндряева.

Фото: «Лента.ру»

По ее словам, в первую очередь выделены дополнительные площади для приема пациентов именно с симптомами ОРВИ, они полностью изолированы от других помещений поликлиники, обеспечивая таким образом безопасность для тех, кто пришел на прием к специалисту в связи с другим заболеванием. Все, у кого наблюдаются признаки респираторных заболеваний, проходят в здание через отдельный вход, им делают экспресс-тест и берут мазок для ПЦР-анализа — даже при отрицательном результате экспресс-теста. Затем, в зависимости от результата экспресс-теста, пациенты распределяются на два потока и идут на прием к разным специалистам, не пересекаясь друг с другом. Такое тестирование позволяет, с одной стороны, обеспечить максимальную безопасность посетителей поликлиник, а с другой стороны, уже на старте провести максимально быструю диагностику, чтобы определить тактику лечения пациента и выдать нужные лекарства.

Фото: «Лента.ру»

Дальнейший осмотр проводится без пересечения разных групп пациентов.

Во время ожидания результата теста пациенту измеряют температуру, уровень кислорода в крови, артериальное давление, и к врачу он попадает уже с этими показателями, то есть на приеме специалист может не тратить время на сбор этих данных и сосредоточиться на осмотре пациента. По итогам специалист может направить пациента на дополнительные обследования — например, на анализ крови или ЭКГ, а также в соответствии с диагнозом выдает ему лекарственные препараты.

Помогут всем

Всем пациентам, в зависимости от состояния, назначается специфическое лечение ковида или ОРВИ в соответствии с московским стандартом обеспечения и актуальными методическими рекомендациями Минздрава России. Бесплатно выдаются противовирусные, антибактериальные и жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты.

Для помощи на дежурный прием в поликлиниках мобилизованы как врачи поликлинического звена из других отделений, так и приглашенные врачи стационаров, ординаторы и студенты-медики.

Если вы почувствовали симптомы ОРВИ, теперь есть несколько вариантов действий. Первый — прийти к дежурному врачу в любую ближайшую поликлинику без записи и звонка или записаться на конкретное время приема в свою поликлинику через приложение или сайт «ЕМИАС.ИНФО» или портал mos.ru.

Второй вариант предполагает дистанционную аудиоконсультацию врача, так же дистанционно можно открыть больничный. Для этого следует заполнить заявку с помощью электронной формы на портале mos.ru. По итогу заявки с пациентом свяжется врач, проведет консультацию, оформит электронный рецепт на лекарства и автоматически откроет больничный по ОРВИ на семь дней. Закрыть больничный тоже можно дистанционно, без посещения поликлиники. Врач свяжется с вами и уточнит самочувствие, после этого закроет больничный.

Если требуется очная консультация врача, но вы не можете посетить поликлинику в силу маломобильности или тяжелого течения заболевания, можно вызвать врача на дом, позвонив на линию «122».

«Именно благодаря такому комплексному подходу нам удалось обеспечить условия, при которых даже в самые пиковые часы не создается большого скопления людей в поликлинике, а пациенты попадают к врачу максимально быстро. В целом я рекомендую пациентам, которые почувствовали симптомы ОРВИ, либо обратиться в поликлинику лично, тем более что мы создали для этого максимально комфортные условия, либо получить аудиоконсультацию. При легкой симптоматике не нужно вызывать врача на дом, сейчас специалисты оказывают помощь на дому только пациентам с тяжелой симптоматикой либо тем, кто не может посетить поликлинику самостоятельно», — объяснила Наталья Шиндряева.

И, конечно, самая главная рекомендация — это поскорее пройти вакцинацию, если вы по какой-то причине этого еще не сделали.