Омские медики рассказали, при каком количестве антител можно не вакцинироваться

На сегодняшней пресс-конференции заместитель главврача по лечебной работе омского Клинического диагностического центра Анна Брейль детально рассказала о том, на какой уровень антител следует ориентироваться при вакцинации/ревакцинации.

Омские медики рассказали, при каком количестве антител можно не вакцинироваться
© Новый Омск

Медик сообщила, что ВОЗ приняла международный стандарт единообразных единиц измерения антител G к коронавирусу. Всем лабораториям рекомендуется перейти на эту новую систему

Согласно ей, иммуноглобулин G к коронавирусу должен измеряться в единицах BAU на миллилитр крови.

«По международным рекомендациям, если показатель BAU ниже 150, то вакцинация требуется. Если выше150, то вакцинация не нужна. Но это международные рекомендации. В нашей стране они пока имеют лишь чисто теоретическое значение. Но планируются, что в России они также будут приняты. И у тех пациентов, у кого показатель BAU окажется выше 150, будет возможность получить QR-код и не вакцинироваться», - уточнила Брейль.

Она отметила, что в прошлом году вышло федеральное письмо Росздравнадзора, в котором рекомендовалось всем медицинским лабораториям перейти на этот международный стандарт.

ВОЗ же публиковала таблицу пересчета единиц антител, используемых разными тест-системами, в рекомендуемую — с BAU.

«Если какая-то лаборатория выдала вам результат по немеждународному стандарту, то она может пересчитать вам ваш результат в нужные единицы», - уточнила специалист. Впрочем, по ее словам, сделать это может и сам пациент — если у него перед глазами есть разработанная ВОЗ таблица.

Также Анна Брейль напомнила, что означают все три виды антител к коронавирусу: «А — это самые первые антитела, которые вырабатываются на этапе проникновенияа вируса в организм. Еще не появились симптомы, а они уже выработались. В течение месяца могут уходить.

Антитела М появляются на 4-7 день заболевания. Это антитела острой фазы. Их наличие в крови говорит о том, что человек болен. Их пик достигается к 14 дню и они могут сохраняться достаточно длительное время — до 2 месяцев и больше.

На третьей недели начинают вырабатываться иммуноглобулины G, свидетельствующие о том, что острая фаза пошла на спад, и начинается фаза выздоровления. Анализы на антитела G рекомендовано сдавать спустя 4 недели после выздоровления и вакцинации».

Впрочем, как отметил заведующий эпидемиологическим отделением ГКБ-1 имени Кабанова Иван Мельников, у некоторых пациентов из-за индивидуальных особенностей организма антитела G вовсе не врабатываются. Один омич, например, 6 раз заражался коронавирусом, раз в полгода проходил вакцинацию, но иммунитет к вирусу у него все равно не появился.