Врачи в Подмосковье спасли жизнь туристке с Кубы с перитонитом и разрывом яичника

Врачи Московской областной больницы имени профессора Розанова спасли жизнь гражданке Кубы с перитонитом и разрывом яичника, сообщает министерство здравоохранения Подмосковья.

«В Московскую областную больницу имени Розанова экстренно была доставлена гражданка Кубы, прилетевшая в Россию в отпуск. <...> Женщина поступила к нам с явлениями перитонита. Ситуация осложнялась тем, что по-русски пациентка не говорила. Но по наличию шрамов мы поняли, что ранее она перенесла две полостные операции. Мы экстренно взяли ее на диагностическую лапароскопию - полный живот крови, спаечный процесс и разрыв яичника с продолжающимся кровотечением», - приводятся в сообщении слова заведующего отделением экстренной хирургии Артема Косова.

В пресс-службе уточнили, что пациентка в общей сложности потеряла 2,5 литра крови. «Не диагностическую операцию хирурги продолжили так же, лапароскопически, - ювелирно разделили спайки, осушили живот - там оказалось 2,5 литра крови, ушили яичник. Пациентку определили в реанимацию, где продолжили интенсивную комплексную терапию. В первую очередь необходимо было восполнить кровопотерю, ведь 2,5 литра - это больше половины всей крови, циркулирующей в организме человека. К утру состояние пациентки стабилизировали и перевели ее на дальнейшее восстановительное лечение в гинекологическое отделение. Важно, что репродуктивную функцию удалось сохранить», - отмечается в сообщении.