Буйство «омикрона»: новый штамм COVID-19 стремительно распространяется в Грузии

«Стелс-омикрон» пошел в наступление. Новый подвид «омикрона» заразнее и опаснее для организма. Врачи назвали главные его симптомы – это высокая температура, непрерывный кашель. Вкус и запахи пропадают практически сразу. А в Грузии сейчас стремительно распространяется штамм «омикрон». За сутки 25 тысяч заболевших, среди инфицированных премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Михаила Робакидзе.

Буйство «омикрона»: новый штамм COVID-19 стремительно распространяется в Грузии
© Мир24

Координационный штаб заседает в онлайн-формате. Глава кабмина Ираклий Гарибашвили на самоизоляции, работает из дома. Остальные подключаются из своих кабинетов. Резкий рост заболевших вынудил власти отменить «зеленые паспорта».

«Они уже выполнили свою миссию. Сейчас, когда вирус распространяется повсеместно и налицо случаи инфицирования среди привитых, эта аппликация потеряла свою функцию. Но система будет работать для тех, кому она нужна для зарубежных поездок», – объяснила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамара Габуния.

Районные поликлиники, сельские амбулатории, кабинеты семейных врачей – пациенты обращаются к медикам за помощью. Хотя, по словам специалистов, тяжелых случаев стало меньше, консультации и лечение людям необходимы.

«Врачи на местах проводят консультации, связываются по телефону. Сейчас страна находится на пике шестой волны и это продлится как минимум две недели», – отметил руководитель национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

В республике закрываются детские сады, школы, техникумы. Болеют учащиеся, студенты, педагоги и администрация. Даже онлайн-занятия проводить некому, поэтому учебный процесс на вынужденной паузе.

«У нас проводится плановое тестирование персонала и при выявлении инфицированных принимаются срочные меры. Приходится на определенное время приостанавливать работу образовательных учреждений», – сказала представитель департамента образования Ия Халваши.

Координационный штаб рекомендует работодателям максимально перевести сотрудников на удаленку. А там, где это невозможно, обеспечить посменную работу сотрудников.