Тверские врачи призывают местных жителей отказаться от самолечения

Главный врач тверской ДОКБ Анна Зайцева рассказала о вреде самолечения и необдуманного приема препаратов, в том числе антибиотиков. По ее словам, случаи самовольного лечения участились в условиях пандемии. Изучив статьи в интернете, люди с признаками ОРВИ или коронавируса бегут в аптеки, минуя поликлиники.

Тверские врачи призывают местных жителей отказаться от самолечения
© runews24.ru

Специалист отмечает, что многие лекарства и их дозировка подбираются исходя из особенностей организма конкретного пациента. Также врач устанавливает длительность приема препарата.

Зачастую самолечение приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, усилению симптомов заболевания и аллергическим реакциям, в том числе в тяжелых формах.

Зайцева призвала не назначать самовольно своим детям антибиотики, ведь это может ухудшить их состояние или вызвать невосприимчивость к этой категории лекарств. Следует помнить, что вирусы не поддаются лечению антибиотиками. При этом 80% всех острых респираторных заболеваний вызываются именно вирусами.

Она подчеркнула, что консультация с фармацевтом в аптеке не может приравниваться к осмотру пациента, который проводит врач. Следует помнить, что аптека – это не супермаркет, нельзя бездумно употреблять лекарства из реклам, ведь нет гарантии, что они не причинят вам вред. Пациентам с симптомами ОРВИ необходимо идти в поликлинику по месту жительства или в центры амбулаторной помощи, и только после этого – в аптеку.