Заслуженный тренер РК Черепанов: «Наш футбол «лежит на боку», а у Лории нет позитивного опыта кризисного управленца»

— Давида знаю очень давно, отношусь к нему с уважением. Одним из первых поздравил его с назначением в Политсовет партии «Нур Отан».

Заслуженный тренер РК Черепанов: «Наш футбол «лежит на боку», а у Лории нет позитивного опыта кризисного управленца»
© Sports.ru

Тем больше было мое удивление, когда узнал, что он претендует на должность президента КФФ. Дело в том, что в футбольной среде такой поступок называется «идти на живое место». Адильбек Рыскельдинович свои полномочии не сложил. Согласно Уставу федерации есть определенная процедура. Ее надо соблюсти. Например, если Президент подаст заявление освободить его от должности. Поэтому не надо «бежать впереди паровоза».

Складывается впечатление, что членство в партии Лория рассматривает как льготный пропуск на должность. Если Давид претендовал бы на должность, например, главного менеджера по маркетингу, то его стремление развивать отечественный футбол можно только приветствовать. Или изъявил бы желание реанимировать работу Центров подготовки, чтобы там действительно воспитывали высококвалифицированных футболистов. В помощь мог бы пригласить своего друга и моего лучшего ученика Али Алиева. В случае успеха, лет через пять, футбольная общественность на руках внесла бы их в федерацию.

В центрах подготовки и академиях будущее нашего футбола. К тому же пять лет достаточный срок, чтобы хорошо научится разговаривать на казахском языке.

Наш футбол «лежит на боку», а у Давида нет позитивного опыта кризисного управленца. Зато он написал письмо Президенту страны, в котором он оправдывается за провал «Астаны» в чемпионате и еврокубках. Есть еще жгучее желание порулить нашим футболом. Выходит, что набор аргументов, чтобы претендовать на столь ответственную должность, скуден.

💔 Сказка закончилась: Казахстан уступал украинцам 0:3 и был близок к камбэку, но покинул Евро

Жаркий февраль в ММА: сразу 4 казахстанских файтера проведут громкие бои. Разбираем с экспертом Айдаром Махметовым

Где и как смотреть Олимпиаду-2022 в Пекине? Все трансляции в Казахстане разделили три канала – «Qazaqstan», «Qazsport» и «Хабар»