Круглый: коронавирус стал реже вызывать пневмонию

Штамм коронавируса «омикрон» реже вызывает пневмонию, тем не менее риск заразиться остается высоким, заявил член Комитета Совфеда по соцполитике, заслуженный врач России Владимир Круглый порталу «СенатИнформ».

Круглый: коронавирус стал реже вызывать пневмонию
© Парламентская газета

«Вирус действительно меньше вызывает пневмонию. С одной стороны, много заболевших, но в то же время небольшой процент госпитализации по сравнению со штаммом «дельта» и относительно небольшое количество летальных случаев. Это придаёт некий оптимизм», — сказал Круглый. 

По его словам, новая волна COVID-19 имеет свои особенности, «омикрон» в первую очередь поражает детей, поэтому актуальность вакцинации сохраняется. 

Он также напомнил, что в России началась добровольная вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Круглый рекомендовал привиться в первую очередь детям из групп риска: с избыточным весом, сахарным диабетом, а также тем, кто имеет проблемы со здоровьем. Он подчеркнул, что риск «тяжелого течения коронавирусной инфекции, вызванного «омикроном», все еще высок».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что во время мутации коронавирус утратил способность проникать в легочную ткань, «омикрон» в основном поражает органы верхних дыхательных путей, не вызывая тяжелого течения болезни.

Ученые из разных стран и российские исследователи говорят, что вирус постоянно меняется, и это его свойство, без которого он не может жить, отметила Попова.

«Он ищет самую лучшую форму, которая адаптирует его к организму человека. В поисках такой самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивали его тропность, или способность проникать в легочную ткань», — подчеркнула руководитель Роспотребнадзора. 

О том, что «омикрон» отличается быстрым течением и меньшим числом случаев пневмонии, заявлял и главврач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

«Если посмотреть динамику, которую даёт по Москве оперативный штаб, сегодня очередной рекорд — больше 25 тысяч. И, с одной стороны, его быстрое течение и меньшее, значительно меньшее количество поражений легочной ткани, меньше пневмоний в исходе — это хорошая новость», — сказал он.

Проценко отметил, что в нынешнюю волну у пациентов сохраняется повышенная температура в течение двух-трех дней, а также слабость. Обострение может наблюдаться у пациентов из групп риска — людей старше 60 лет, граждан с морбидным ожирением (высокая степень заболевания, при которой организм не может нормально функционировать. — Прим.ред.), патологиями.

По словам замдиректора по научной работе НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дарьи Даниленко, «омикрон» отличается быстрым распространением и высокой частотой повторных заражений. Кроме того, после вакцинации защита к «омикрону» сохраняется хуже, чем к «дельте». Вирусу подвержено все население, тем не менее в особой группе риска — подростки и молодые люди в возрасте от 10 до 29 лет.