Врачи рассказали, сколько алкоголя можно пить без вреда для здоровья и кому он категорически противопоказан

Потребление водки в России за год выросло до пяти литров на человека. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на исследования рынков алкоголя Центра ЦИФРРА. Некоторые эксперты связывают это с ограничениями, которые были введены в связи с пандемией коронавируса. Люди стали реже выходить из дома, но из-за общей тревожности психологическая разгрузка нужна им даже больше, чем обычно.

Врачи рассказали, сколько алкоголя можно пить без вреда для здоровья и кому он категорически противопоказан
© Мир24

О том, как правильно употреблять спиртное, чтобы не приобрести зависимость и кому категорически запрещен алкоголь, рассказали в интервью корреспонденту Mir24.tv врачи.

«Алкоголь категорически противопоказан беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам до 18 лет. Кроме этого, от него стоит воздержаться людям, которые болеют вирусными и простудными заболеваниями, а также в период обострения хронических болезней», – говорит врач-физиотерапевт, заведующая физиотерапевтическим отделением клинической больницы им. Виноградова Ирина Климова.

По словам специалиста, печень – это «фильтр» нашего организма, она участвует в работе иммунной системы и помогает защищать организм от простуды. «В случае, если человек употребляет алкогольные напитки, печень вместо поддержания иммунитета начинает очищать организм от алкоголя – включается функция интоксикации», – отмечает Климова.

«Одним из продуктов распада этилового спирта является ацетальдегид, который сам по себе ядовит, – говорит терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор 24» Екатерина Есакова. – Попадая в кровеносное русло, он распространяется по всему организму, вызывания поражение клеток.

Если даже здоровому человеку вредит употребление спиртных напитков, то для людей с хроническими заболеваниями это может стать фатальным. Поэтому алкоголь в любых количествах не рекомендуется людям, страдающим от хронических заболеваний печени – таких, как гепатит и цирроз.

Спиртное при панкреатите может спровоцировать воспалительную реакцию поджелудочной железы и привести к плачевным последствиям. Хроническая почечная недостаточность также является строгим противопоказанием. Кроме того, этиловый спирт оказывает токсическое влияние на клетки репродуктивной системы, что является одним из факторов распространяющегося бесплодия».

«Существует миф о благоприятном эффекте красного вина при сердечно-сосудистых заболеваниях, – говорит Екатерина Есакова. – Но эта информация преувеличена, т.к. вино не обладает какими-либо защитными свойствами. Напротив, людям с заболеваниями сердца и сосудов оно не рекомендуется. Помимо этого, алкогольные напитки способны оказывать негативный эффект на метаболизм многих лекарственных веществ в организме человека. Поэтому никогда не смешивайте алкогольные напитки с лекарственными препаратами».

По словам врача, в свете эпидемиологической ситуации появился стереотип о том, что алкоголь помогает уничтожить коронавирус. Но это является мифом, т.к. этанол оказывает токсическое воздействие на иммунитет. Спирт можно использовать в качестве дезинфектора для рук, но при приеме внутрь он теряет свои обеззараживающие свойства. «В целом, не существует безопасного уровня потребления алкоголя. Следует полностью отказаться от употребления спиртных напитков в период пандемии», – сказала Екатерина Есакова:

В период заболевания, будь то ОРВИ, грипп или ковид, очень важно следить за диетой, говорит Ирина Климова. «В этот период противопоказана тяжелая, жареная пища, и уж тем более алкоголь. Диета может включать легкие супы, бульоны, каши и т.д. Если не следовать рекомендациям и не придерживаться рекомендованного питания, то последствия могут быть тяжелыми для всего организма», – предупреждает специалист.

«Что касается разрешенных доз употребления алкоголя, то по рекомендациям наркологов, для мужчины это две рюмки водки или два бокала красного сухого вина, а для женщины – одна рюмка водки или один бокал красного сухого вина. Но при этом важно, чтобы у человека не было обострения заболеваний, а также чтобы напиток, который вы употребляете, был качественным. Еще следует отметить, что несмотря на все принятые дозировки, это условные нормы. У каждого человека индивидуальная толерантность к алкоголю и последствия от его употребления тоже будут разные», – заключила Климова.