Круглый: экспресс-тест не заменит ПЦР-тестирования на COVID-19

Экспресс-тестирование не может заменить лабораторного ПЦР-теста на антиген SARS-CoV-2. Об этом заявил «Парламентской газете» заслуженный врач России, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый.

Круглый: экспресс-тест не заменит ПЦР-тестирования на COVID-19
© Парламентская газета

Объем продаж тестов для определения коронавируса в российских аптеках за первые три недели 2022 года увеличился в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 106,9 млн рублей - такие данные аналитической компании DSM Group приводит ТАСС. Речь идет о тест-полосках, или экспресс-тестах, применяемых в домашних условиях, в основе которых заложен метод иммунохроматографии.

«Экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию очень удобны и должны использоваться, особенно сейчас, когда очень большой наплыв пациентов и лаборатории просто не справляются. И уже есть информация о том, что отменили ПЦР-тесты после выздоровления — то есть людей выписывают на работу без повторного ПЦР-теста, что, с моей точки зрения, не совсем правильно, потому что некоторые переболевшие выделяют коронавирус очень долго, даже после 14-го дня. Но при этом экспресс-тест может давать отрицательный результат, а лабораторный может оказаться положительным», - отметил Круглый.

Ранее СМИ сообщали о том, что с января 2022 года в Москве контрольный мазок для ПЦР-тестирования по прошествии 14 дней карантина для заболевших COVID-19 не берется. QR-код переболевшего в таком случае формируется автоматически на сайте госуслуг. На официальном сайте правительства Москвы подчеркивается, что при диагнозе ОРВИ или COVID-19 больничный закроют дистанционно, без посещения поликлиники: врач связывается с пациентом по телефону до окончания его срока, чтобы после аудиоконсультации и уточнения самочувствия продлить или закрыть больничный лист.

Сенатор подчеркнул, что результат экспресс-теста не является официальным, таким образом, он не будет учитываться сервисом «Госуслуги», но его можно использовать в качестве ориентира, если у человека есть симптомы респираторной инфекции.

«Невозможно по клиническим проявлениям определить, ковид это или не ковид. И если экспресс-тест на ковид, купленный в аптеке, дает положительный результат, то это ковид и надо сдать ПЦР-тест в лабораторию, чтобы получить больничный лист именно по этому заболеванию. Как ориентир это важно. Экспресс-тесты есть разные, почти все корейского производства, у них разная чувствительность и достоверность, но она все равно ниже, чем у лабораторных ПЦР-тестов», - подчеркнул Круглый.

ПЦР-тесты (полимеразная цепная реакция) предназначены для выявления в организме РНК, то есть генетического материала коронавируса. Они отличаются высокой чувствительностью, однако для их проведения необходимо специальное оборудование и время, а экспресс-тесты в виде полосок с химическим реагентом, на которые наносится биологический материал, дают результат в течении 15 минут. Однако для того, чтобы экспресс-тест дал положительный результат, необходима достаточно высокая концентрация коронавируса в биоматериале. Обычно это происходит тогда, когда у человека уже есть клинические проявления болезни (насморк, кашель, боль в горле и т.д.). Если симптомов нет, а человек уже заразился коронавирусом, результаты экспресс-теста могут быть отрицательными.

Во временных методических рекомендациях Минздрава говорится, что диагностическая чувствительность и специфичность экспресс-тестов на антиген SARS-CoV-2 могут быть ниже, чем у тестов на основе МАНК (метод амплификации нуклеиновых кислот - он же ПЦР). Положительный результат экспресс-теста может рассматриваться как подтверждение диагноза COVID-19, но отрицательный результат не позволяет исключить COVID-19 (стр. 185).

В Москве с 1 октября всем без исключения горожанам, обратившимся к врачу с признаками простуды, делают экспресс-тестирование, поскольку все случаи ОРВИ еще с начала пандемии рассматриваются как подозрение на COVID-19. Это позволило сократить время между обращением к врачу и началом лечения. Уже установлено, что результат экспресс-тестирования в 85 процентах случаев совпадает с результатом лабораторного ПЦР-тестирования.

Ранее главный врач Диагностического центра №5 Павел Гуляев в интервью «Парламентской газете» отмечал, что любой метод исследования не является стопроцентным и гарантированным. Чем быстрее методика позволяет поставить диагноз, тем менее она чувствительна. Но 85 процентов — это очень высокий показатель, и преимущество экспресс-теста, безусловно, заключается в скорости постановки диагноза, заключил эксперт.