Врач назвал топ-5 средств для лечения омикрон-штамма коронавируса в домашних условиях

Омикрон-штамм коронавируса крайне заразен, но многие переносят заболевание им довольно легко. BFM-Новосибирск уже рассказывал, по каким симптомам его можно распознать. Теперь разберёмся, можно ли в случае заболевания лечиться самостоятельно и какими средствами.

Врач назвал топ-5 средств для лечения омикрон-штамма коронавируса в домашних условиях
© Bfm.ru Новосибирск

Врач-терапевт Алексей Хухрев заявил порталу «Москва 24», что при лёгком течении заболевания лечиться вполне можно дома, а какие-то специфические средства для этого не понадобятся.

Зачастую в такой ситуации организм сам справится с инфекцией, а поможет ему в этом обильное питьё. Облегчить же своё самочувствие можно симптоматическими процедурами. А вот антибиотики принимать не следует – они скорее навредят при лёгком течении заболевания, чем помогут.

В свою очередь травник и фитотерапевт Дмитрий Юровский рассказал в беседе с журналистом news.ru, что полезны при заражении «омикроном» могут быть травяные настои. В приоритете природные анальгетики и потогонные растения.

«Если уже заболел, то нужны потогонные растения – это цветы липы и бузины. Липа лучше, потому что она более распространена на территории России. Можно смешивать и бузину, и липу. И здесь нет возрастных ограничений, то есть эти отвары можно давать и детям, и пожилым», – уточнил Дмитрий Юровский.

В качестве профилактики фитотерапевт также рекомендует настойку эхинацеи. По его словам, она является природным иммуномодулятором.

Отметим, при появлении симптомов ОРВИ всё же следует обращаться к медикам, а не заниматься самолечением. Приём любых лекарств, трав и добавок тоже лучше всего согласовать со своим врачом.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, какие симптомы отличают новый вариант омикрон-штамма BA.2 и когда учёные прогнозируют его распространение в России.