Тренировка на мышцы кора от олимпийского чемпиона Александра Легкова — видео

Российский лыжник никогда не пропускает тренировки.

Тренировка на мышцы кора от олимпийского чемпиона Александра Легкова — видео
© Чемпионат.com

Олимпийские чемпионы уделяют спорту практически всё своё время. Для них быть сильными, быстрыми и поддерживать себя в идеальной форме — самая настоящая работа. Лыжник Александр Легков, например, тренируется каждый день и уделяет внимание всем видам нагрузки. Бóльшую часть его тренировок занимают, конечно же, лыжи, но и занятия в зале олимпиец тоже не обходит стороной.

Как тренируется Александр Легков?

У лыжников тренировочное время чётко делится на зиму и лето: зимой это преимущественно тренировки на лыжах, а вот летом можно уделить больше времени поддержанию формы в зале. Всё лето такие спортсмены готовятся к гонкам и в холода реализовывают весь свой потенциал во время заездов.

Спортсмен придерживается чёткого плана занятий и иногда советуется с тренером по лыжам — Маркусом Крамером. В целом это спокойные и равномерные тренировки, но, если на носу соревнования, Александр за полтора дня до них упражняется в развитии скорости.

Александр: ​​В зале я делаю силовые с максимальными и с малыми весами. Чередую и смотрю, если сила упала, то выбираю вес поменьше, а если чувствую в себе хорошую силу, то делаю упражнения с максимальным весом. Зимой, как правило, выбираю максимальные отягощения. Тренировки в зале провожу для того, чтобы придать мышцам тонус, а на следующий день работаю уже на скорость. Силовые в зале как раз дают возможность меньше делать скоростной работы и бежать именно за счёт мышц.

Каких-либо ограничений перед тренировками Александр перед собой не ставит. Спортсмен говорит, что может поесть прямо перед занятием или выйти на тренировку не поспав.

Александр: Что я не делаю перед тренировкой? Я не пью алкоголь и всё. Сейчас ритм жизни такой, что нет слова «нет», есть слова «да» и «надо». Если надо сделать тренировку, надо выходить и делать. Конечно же, без алкоголя, а остальное я всё могу: есть, пить, даже не спать. Хотя если не выспался, лучше не заниматься. Пока я с этим справляюсь: даже когда не сплю, а потом тренируюсь.

Любимые упражнения Александра Легкова на мышцы кора

Велосипед с небольшой амплитудой движения

Техника выполнения

Делаем упражнение одну минуту и 15 секунд, отдых — 15 секунд.

Велосипед с касанием ладонью пятки

Техника выполнения

Выполняем упражнение одну минуту и 15 секунд, отдых — 15 секунд.

Боковая планка

Техника выполнения

Для большего усложнения, можно поставить ноги на спортивный мяч и делать всё тоже самое на нём.

Делаем упражнение одну минуту и 15 секунд, отдых — 15 секунд.

Усложнённая планка на мяче

Техника выполнения

Для усложнения упражнения можно подтягивать к себе поочерёдно то левую, то правую ногу.

Делаем упражнение одну минуту и 15 секунд, отдых — 15 секунд.

Обратная планка с поднятием ног

Техника выполнения

При хорошей подготовке можно стоять в обратной планке на локтях.

Выполняем упражнение одну минуту и 15 секунд. Отдых — 15 секунд.

Этот комплекс можно делать при любых условиях. Ваше тело будет сильным и прокачанным, и тогда вы сможете участвовать в разных спортивных состязаниях, например, в «Гонке Легкова» — в этом году она пройдёт 26-27 февраля.

Тренируйтесь и будьте в форме!

Чемпионат.com: главные новости